587603-2025 - Ergebnis
Deutschland – Lasergesteuerte Werkzeugmaschinen und Bearbeitungszentren – DFG GG Laserauftragschweißanlage - Laser Direct Energy Deposition System
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDFG GG Laserauftragschweißanlage - Laser Direct Energy Deposition System
BeschreibungLieferung einer fabrikneuen pulverbasierten Laserauftragschweißanlage (engl. Laser and powder-based Directed Energy Deposition System) inkl. Installation, Aufbau, Einweisung
Interne Kennung2025-RPTU-1811
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42610000 Lasergesteuerte Werkzeugmaschinen und Bearbeitungszentren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42000000 Industrielle Maschinen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLieferung einer fabrikneuen pulverbasierten Laserauftragschweißanlage (engl. Laser and powder-based Directed Energy Deposition System) inkl. Installation, Aufbau, Einweisung Die Anlage besteht aus mehreren Subsystemen. Genaue Beschreibung siehe Leistungsbeschreibung und Bewertungsmatrix.
Optionen
Beschreibung der OptionenFolgende zusätzliche Funktionen sind gewünscht und sollen möglichst im Preis enthalten sein, können jedoch auch als zusätzliche gesonderte Optionen angeboten werden: - Messung und Kalibrierung des Pulvermassenstroms - Automatisierte Fokussierung/Übereinstimmung der Positionen von Pulver- und Laserfokus - Antastsystem - Automatischer Düsenwechsel