Projekt- und Stadtteilmanagement "Sozialer Zusammenhalt" Wesertor in Kassel
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-6313-004
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Kassel beabsichtigt, nach vierzehnjähriger Programmlaufzeit im Rahmen der Städtebauförderung „Sozialer Zusammenhalt“ die erneute Vergabe von Projekt- und Stadtteilmanagementleistungen für das Fördergebiet Kassel-Wesertor für den Zeitraum von acht Jahren. Dies insbesondere für die Umsetzung von weiteren geplanten Maßnahmen im Erweiterungsgebiet Pferdemarktquartier. Hierbei liegt ein besonderer Fokus auf Klimaanpassungs- und Klimaschutzmaßnahmen sowie im Sinne der Nachhaltigkeit aufgebaute Strukturen zu verstetigen.
Das Stadtteilmanagement - als Teil der Steuerungsstruktur - soll die Stadt Kassel bei der Umsetzung der 2. Fortschreibung des Integrierten Handlungskonzeptes (2020) im Wesertor unterstützen und beraten.
Eine Übersicht über das Fördergebiet, die aktuellen Projekte (ob in Vorbereitung, in Umsetzung oder bereits abgeschlossen) und die Beteiligungsformate gibt die projekteigenen Webseite: https://www.kassel.de/einrichtungen/wesertor/index.php
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 71410000 Stadtplanung, 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung, 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten, 85320000 Dienstleistungen im Sozialwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Aufgabenschwerpunkt des Stadtteilmanagements ist die Organisation des Stadtteilentwicklungsprozesses im Rahmen der Städtebauförderung Sozialer Zusammenhalt Wesertor für - unter Vorbehalt des Erhalts weiterer Fördergelder - voraussichtlich der gesamten restlichen Programmlaufzeit bis Ende 2029. Die Koordination erfolgt in enger Zusammenarbeit mit der städtischen Projektsteuerung im Amt für Stadtplanung, Bauaufsicht und Denkmalschutz.