587632-2022 - ErgebnisDeutschland-Torgau: Abwassertankwagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung eines kombinierten Hochdruckspül- und Schlammsaugfahrzeuges mit Wasseraubereitung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34144520 Abwassertankwagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung eines kombinierten Hochdruckspül- und Schlammsaugfahrzeuges mit Wasseraufbereitung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Zweckverband zur Trinkwasserversorgung und Abwasserbeseitigung Torgau-Westelbien schreibt in einem offenen Vergabeverfahren ein kombiniertes Hochdruckspül- und Schlammsaugfahrzeug mit Wasseraufbereitung zum Spülen, Absaugen und Transportieren von nicht brennbaren Flüssigkeiten und Schlämmen aus.
Für die gültige Angebotsabgabe ist eine Signatur auf der zweiten Seite des Formblattes 633EU – Angebotsschreiben – notwendig. Die Angebotsunterlagen müssen ferner vollständig und mit allen geforderten Erklärungen und Anlagen abgegeben werden.
Der Aufbau ist auf einem 3-Achs-Fahrgestell mit gelenkter Nachlauflenkachse, Luftfederung, mittellangem Fahrerhaus, einer Motorleistung von ca. 420-480 PS sowie der derzeit aktuellsten Schadstoffklasse zu montieren. Die Gesamtfahrzeughöhe inklusive Aufbau ist auf 3.800 mm, die Gesamtfahrzeuglänge auf 9.200 mm und die Gesamtfahrzeugbreite auf 2.550 mm begrenzt.
Das Einsatzgebiet des Fahrzeuges umfasst befestigte und unbefestigte Straßen und Wege.
Das Fahrgestell und der Aufbau sind anhand der folgenden Leistungsbeschreibung jeweils per Einzelpreis anzubieten.
Alle notwendigen Bieterangaben bzw. Abfragen sind in den dafür vorgesehenen Leerzeilen (mit Unterpunkten) zwingend auszufüllen und wenn notwendig sind die Angaben auf Beiblättern zu ergänzen. Die zugehörige Position ist auf dem Beiblatt zu vermerken, die Beiblätter sind fortlaufend zu nummerieren.
Das Gesamtgewicht des Fahrzeuges ist so auszulegen, dass in jedem möglichen Betriebszustand das zulässige Gesamtgewicht sowie die zulässigen Achslasten nach Straßenverkehrszulassungsverordnung (StVZO) eingehalten werden. Hierauf sind die Fahrzeugkomponenten, insbesondere die Kubatur des Fahrzeugaufbaues abzustimmen, wobei ein maximales Behältervolumen anzustreben ist. Die Lage des Aufbaues auf dem Fahrgestell muss so abgestimmt sein, dass die zulässigen Achs- und Radlasten ausgenutzt, aber nicht überschritten werden.
Dies ist durch eine Gewichtsbilanz nachzuweisen. Bei der Gewichtsbilanz ist von einer max. Schlammdichte von 1,3 t/m3 auszugehen.
Der Auftragnehmer (kurz: AN) ist für die komplette Herstellung und Montage des Hochdruckspül- und Schlammsaugfahrzeuges zuständig.
Vor der Endmontage des Aufbaues erfolgt eine Rohbauabnahme durch den Auftraggeber (kurz: AG) im Werk. Die anfallenden Kosten dafür sind einzukalkulieren, hierzu ist der AG rechtzeitig schriftlich einzuladen.
Vor der Abnahme durch den AG hat eine Fahrzeugabnahme nach § 13 EG durch eine zugelassene Überwachungsstelle (ZÜS) zu erfolgen. Das Fahrzeug ist als selbstfahrende Arbeitsmaschine abzunehmen.
Das Komplettfahrzeug ist im einsatzfähigen Zustand (gemäß StVZO) durch den AN an den AG in Torgau zu übergeben. Zum Übergabetermin hat durch den AN eine detaillierte zweitägige Einweisung des Betriebspersonals vor Ort in Torgau zu erfolgen. Anfallende Kosten sind im Angebot zu berücksichtigen und werden nicht gesondert vergütet.
Eine komplette Dokumentation ist mit dem Fahrzeug zu übergeben.
Der Nachweis der Zertifizierung nach DIN ISO EN 9001:2015 ist zu erbringen.
Die Aufbaurichtlinien des Fahrgestellherstellers sind zu beachten.