587641-2022 - ErgebnisDeutschland-Erlangen: Lasergesteuerte Werkzeugmaschinen und Bearbeitungszentren
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
SLS-Drucksystem
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022000592
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42610000 Lasergesteuerte Werkzeugmaschinen und Bearbeitungszentren
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die 3D-HF-AVT Gruppe des Lehrstuhl für Hochfrequenztechnik ist weltweit führend in der additiven Fertigung von passiven Hochfrequenztechnikkomponenten. Ein Forschungsfeld beinhaltet die additiven Fertigung von Kunststoffkörpern mittels Selektivem Laserschmelzen (kurz SLS) von Kunststoffpulver. Das SLS-Verfahren wird bereits von der Forschergruppe verwendet. Die Strukturauflösung der derzeit zur Verfügung stehenden Systeme schränken jedoch den maximalen Frequenzbereich ein. Damit zukünftig höhere Frequenzbereiche (z.B. > 50 GHz) erforscht werden können, besteht die Notwendigkeit eine SLS-Anlagentechnologie zu beschaffen. Hauptziel der Beschaffung ist daher eine Anlage mit höherer Strukturauflösung. Ein weiteres Augenmerk liegt auf der Oberflächenrauigkeit, die für die Leistungsfähigkeit in den avisierten Freuqenzbereichen entscheidend is. Daneben soll die Anlage eine industrietaugliche Produktion ermöglichen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38636110 Industrielaser
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
SLS-Drucksystem, siehe Abschnitt Gegenstand