58765-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Frankfurt am Main: Anbieter von Internet-Suchmaschinen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Suchmaschinenwerbung (Search Engine Advertising, SEA) 2022-2025
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72414000 Anbieter von Internet-Suchmaschinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Search Engine Advertising (SEA)=Suchmaschinenwerbung wird von der DZT e.V. zur Gewinnung von Besuchern für die Website germany.travel sowie für das Marketing auf Online-Videoplattformen eingesetzt.
Die DZT e.V. hat Marktanalysen durchgeführt, um die aktuellen Marktsituationen beurteilen zu können.
Aus den Untersuchungen geht hervor, dass für reichweitenstarkes SEA derzeit nur die Suchmaschine Google in Frage kommt. Für reichweitenstarkes Advertising auf der weltweit führenden Videoplattform kann allein YouTube (über Google) in Betracht gezogen werden.
Demnach sollen für die Jahre 2022 bis 2025 Leistungen bei Google in Anspruch genommen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- SEA: Möglichkeit, sowohl Textanzeigen (Search) als auch DisplayAds zu schalten
- Videoplattform: Möglichkeit, Video Ads (In-Stream Ads, In-Feed Video Ads, Bumper Ads, etc.) zu schalten
Unabhängig von einer möglichen Beschreibung unsererseits, müssen wir die Formate letztlich so nehmen, wie sie von Google bereitgestellt werden.