587689-2021 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Dienstleistungen des Veterinärwesens
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erfüllung der Pflichtaufgabe der Landeshauptstadt Potsdam zur Aufnahme und Betreuung von Fund- und Verwahrtieren aus dem Stadtgebiet
Referenznummer der Bekanntmachung: OV-L-327-96-21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85200000 Dienstleistungen des Veterinärwesens
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zur Wahrnehmung ihrer ordnungsbehördlichen Pflichtaufgaben beauftragt die Landeshauptstadt Potsdam einen Betreiber mit einer geeigneten Unterbringungsmöglichkeit zur Aufnahme und Betreuung von Fund- und Verwahrtierenden. Ein Grundstück bzw. Räumlichkeiten können seitens der Landeshauptstadt Potsdam nicht zur Verfügung gestellt werden.
Zu den Pflichtaufgaben gehören die Aufnahme und Betreuung von Fundtieren, die innerhalb der Stadtgrenze aufgefunden wurden. Die Aufnahme und Betreuung bezieht sich auch auf sogenannte Verwahrtiere, die durch den Bereich Veterinär- und Lebensmittelüberwachung der Landeshauptstadt Potsdam zur Verwahrung angewiesen werden. Zu den Verwahrtieren zählen auch solche Tiere, welche der Oberbürgermeister der Landeshauptstadt Potsdam als zuständige Ordnungsbehörde gemäß der Hundehalterverordnung und im Sinne des Ordnungsbehördengesetz zur Aufnahme und Betreuung anweist. Im Weiteren auch die durch die Polizei im Rahmen der Amtshilfe für die zuständige Ordnungsbehörde sichergestellten Verwahrtiere. Darüber hinaus können sich Verwahrtiere aus dem Tiergesundheitsgesetz ergeben, welche dann für vorgegebene Zeiträume in Quarantäne samt spezieller Hygienevorgaben gehalten werden müssen.
Die Landeshauptstadt Potsdam erwartet vom Betreiber die Aufnahme und Betreuung von kleinen Haus- und Heimtieren, wie Hunde, Katzen, Kleinsäuger, Vögel und Reptilien als Fundtiere und Verwahrtiere für die Dauer von bis zu 4 Jahren.
Während der üblichen Öffnungszeiten der Einrichtung wird seitens des Auftraggebers von einer Erreichbarkeit des Betreibers auch für Dritte ausgegangen, insbesondere um eine gute Vermittlung der Tiere zu erzielen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
85200000 Dienstleistungen des Veterinärwesens, 85311000 Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen, 98380000 Hundezwinger, 98341000 Unterbringung, 98340000 Unterbringungs- und Bürodienste, 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zu den genauen Aufgaben gehören u. a.:
- die Übernahme des zu Vertragsbeginn vorhandenen Tierbestandes (gem. 2.1 der Leistungsbeschreibung),
- die Aufnahme neuer Fund- und Verwahrtiere (gem. 2.2 der Leistungsbeschreibung),
- die Betreuung der Fund- und Verwahrtiere (gem. 2.3 der Leistungsbeschreibung),
- die Herausgabe von Fund- und Verwahrtieren (gem. 2.4 der Leistungsbeschreibung),
- die Vermittlung von Fund- und Verwahrtieren (gem. 2.5 der Leistungsbeschreibung) und
- die Eigentumsübertragung von Fund- und Verwahrtieren (gem. 2.6 der Leistungsbeschreibung).
Die Aufgaben sind unter Berücksichtigung der vorgegebenen Anforderungen durchzuführen.