587691-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Maschinen zum Sortieren von landwirtschaftlichen Erzeugnissen – Lieferung von einem Mietenumsetzer
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von einem Mietenumsetzer
BeschreibungDer Zweckverband Abfallwirtschaft Region Hannover, Karl-Wiechert-Allee 60c, 30625 Hannover beabsichtigt, einen Mietenumsetzer zu beschaffen.
Interne Kennung0.4/2026-95
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 16612000 Maschinen zum Sortieren von landwirtschaftlichen Erzeugnissen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMietenumsetzer für den Heckanbau zum seitlichen Umsetzen von Trapezmieten für Schlepper mit Rückfahreinrichtung: Rahmen aus stabiler Stahlkonstruktion; Sämtliche Stahlteile durch geeignete Lackierung vor Korrosion zu schützen. Dreipunktaufhängung Kat III; mitzuliefernde Gelenkwelle; Zapfwellendrehzahl 1000 U/min, linksdrehend (Blickrichtung auf den Zapfwellenstumpf am Schlepper); Dreipunktaufhängung Kat III; mitzuliefernde Gelenkwelle; Zapfwellendrehzahl 1000 U/min, linksdrehend (Blickrichtung auf den Zapfwellenstumpf am Schlepper); erforderliche Antriebsleistung max. 250 kW; Hauptantrieb mittels Zapfwelle; Antrieb der Abwurfrolle mittels Hydraulikmotor; Hydraulikleistung max. 80 l bei 200 bar; max. Gewicht 6500 kg; max. Länge in Transportstellung 3700 mm; max. Länge in Arbeitsstellung 6500 m; max. Breite in Transportstellung 2500 mm; max. Breite in Arbeitsstellung 3500 mm; max. Höhe in Transportstellung 4000 mm; max. Höhe in Arbeitsstellung 3500 mm; minimale Mietenhöhe 3200 mm; stufenlos hydraulisch klappbares, gemuldetes Austragsband zur Regulierung der Mietenhöhe bzw. des Mietenversatzes; Austragsbandlänge ca. 4000 mm; Austragsbandbreite ca. 1200 mm; Austragsbandgeschwindigkeit min. 5 m/s; Abwurfrolle hydraulisch angetrieben in verstellbarer Ausführung. Andere technische Lösungen können angeboten werden, aber mit Abstufung in der Bepunktung. Abfräsen der Kompostflanken mittels 3 Stück Frässcheiben. Frässcheiben müssen mit austauschbaren Werkzeugen bestückt sein. Andere technische Lösungen sind anzubieten, aber mit Abstufung in der Bepunktung. minimaler Mietenversatz 5000 mm: minimale Umsetzleistung (Umsetzgut Kompost) 1200 m³/h: Es ist ein Fendtschlepper vorhanden. Es ist vom Anbieter sicherzustellen, das das vorhandene Fendt-Schlepper den angebotenen Mietenumsetzer aufnehmen kann (inkl. den hydraulischen Anschlüssen und hydraulischen Steuergeräten). Dazu muss der Schlepper bei der aha (Deponie Lahe, Moorwaldweg 312 30659 Hannover) besichtigt werden. Der Termin ist hierzu telefonisch zu vereinbaren: 0511-9911-34730. Ein Formblatt für diese Besichtigung liegt dieser Ausschreibung bei. Gefordert ist eine Kundendienstwerkstatt oder ein Stützpunkt mit mobilem Service der gewährleistet, das ein Instandsetzungsbeginn des Mietenumsetzers innerhalb von 24h ermöglicht. Gefordert ist eine Kundendienstwerkstatt oder ein Stützpunkt mit mobilem Service, der gewährleistet, dass ein Instandsetzungsbeginn des Fahrzeugs innerhalb von 24h ermöglicht wird. Reaktionszeiten für Instandsetzung und Ersatzteillieferfristen müssen angegeben werden. Zusätzliche Garantiezeiten über den gesetzlichen Gewährleistungszeitraum hinaus sind erwünscht und anzugeben. Wartungs- und Instandsetzungsvertrag mit folgenden Eigenschaften: Dauer des Vertrages für die Dauer der Gewährleistungs- und Garantiezeit, regelmäßige Wartungsarbeiten gem. Herstellervorgaben, Dokumentation aller Wartungsarbeiten und Bereitstellung in elektronischer Form zum AG, Instandsetzungen gem. Herstellervorgaben, Dokumentation aller Instandsetzungsarbeiten und Bereitstellung in elektronischer Form zum AG, Bei Ausfall der Maschine über 96 h hinaus, ist eine gleichwertige Maschine mit gleichen Leistungsdaten AN-seitig kostenfrei zur Verfügung zu stellen.