587693-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Los 3_Strecken- und Ingenieurbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos 3_Strecken- und Ingenieurbau
Beschreibung-Erneuerung der Fahrbahn in Betonbauweise und der Bauwerksvorfelder der 5 Überführungsbauwerke in Asphaltbauweise
Interne KennungA1010500303
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45221100 Bauarbeiten für Brücken, 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze, 45233110 Bauarbeiten für Autobahnen, 45233210 Oberbauarbeiten für Fernstraßen, 45233290 Installation von Straßenschildern, 45233310 Fundamentierungsarbeiten für Fernstraßen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLos 3_Strecken- und Ingenieurbau Das Bauvorhaben umfasst die grundhafte Erneuerung der Richtungsfahrbahn (RF) Hannover der BAB 2 im Streckenabschnitt zwischen Betr.-km 68+877 bis Betr.-km 79+4620. Die Baustrecke hat eine Länge von 10,583 km. Innerhalb der Baustrecke befindet sich die Anschlussstelle Burg-Zentrum. Darüber hinaus befindet sich im Zuge der Baustrecke die PWC-Anlage Krähenberge. Die Baustrecke liegt zwischen den Anschlussstellen Burg-Ost im Osten und Lostau-Hohenwarthe im Westen. Diese beiden Anschlussstellen liegen nicht innerhalb der Baustrecke, dennoch sind Auswirkungen bezüglich der Verkehrsführung während der Bauzeit und der notwendigen Verkehrszeichenbrücken und Verkehrszeichenkragarme innerhalb der Baustrecke zu berücksichtigen. Innerhalb der Baustrecke befinden sich 5 Überführungsbauwerke (Ü-Bauwerk), 5 A-Bauwerke im Zuge der Bundesautobahn. Alle A-Bauwerke sind mit einem Asphaltbelag befestigt. Die Erneuerung der Fahrbahn erfolgt grundhaft in Betonbauweise. Die Bauwerksvorfelder der A-Bauwerke 39A, 40A, 41A, 42A und 43A werden in Asphaltbauweise erneuert. Im Bereich der A-Bauwerke wird die vorhandene Asphaltbefestigung erneuert. Während der gesamten Bauzeit ist der Verkehr auf der Autobahn aufrecht zu erhalten. Die Anschlussstelle Burg-Zentrum ist soweit möglich offen zu halten. Für die Sperrung einzelner Rampen in der AS Burg-Zentrum erfolgt die Umleitung des öffentlichen Verkehrs über benachbarte Anschlussstellen. Die Sperrung der AS Burg-Zentrum darf nur in der lt. beiliegendem Grobablauf definierten Zeitdauer erfolgen. Um die Verkehrssicherheit während des 4s+0 Verkehrs auf der RF Berlin zu erhöhen, wurden bereits im Zuge einer vorlaufenden Erhaltungsmaßnahme auf der RF Berlin Nothaltebuchten am Fahrbahnrand errichtet. Grobmengen: Rückbau vorhandener Betonoberbau 155.000 m² Rückbau vorhandener Asphaltoberbau 20.000 m² Rückbau Tragschicht mit hydraulischen Bindemitteln 150.000 m² Rückbau Fahrzeugrückhaltesysteme 22.500 m Abbruch Betonfundamente VZB/VZK 175 m³ Demarkierungsarbeiten 31.600 m Planum herstellen mit qualifizierter Bodenverbesserung 193.000 m² Fahrbahnerneuerung aus Beton auf ATSuB und Frostschutzschicht 151.000 m² Asphalttragschicht herstellen 9.000 m² Asphaltbinderschicht herstellen 13.500 m² Asphaltdeckschicht MA herstellen 11.500 m² Asphaltdeckschicht SMA herstellen 7.000 m² Schichten ohne Bindemittel herstellen 73.000 m³ Stahlbetonschlitzrinnen herstellen 2.400 m Sickerrohrleitung herstellen 11.000 m Verkehrsfreigabemarkierung 30.000 m Sanierungsarbeiten an Brückenbauwerken 5 Stück
Interne KennungLOT-0000
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
Additional classification (cpv): 45110000 Building demolition and wrecking work and earthmoving work, 45221100 Construction work for bridges, 45232000 Ancillary works for pipelines and cables, 45233110 Motorway construction works, 45233210 Surface work for highways, 45233290 Installation of road signs, 45233310 Foundation work for highways
Place of performance
Town: Magdeburg
Postcode: 39104
Country subdivision (NUTS): Jerichower Land (DEE06)