587700-2021 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Werbe- und Marketingdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
e-mobil_1201_Agentur
Referenznummer der Bekanntmachung: e-mobil_1201_Agentur
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind Standard-Agenturleistungen im Bereich Kommunikation für die e-mobil BW GmbH für die Dauer von 2 Jahren zuzüglich einer Option für weitere zwei Jahre.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die e-mobil BW GmbH gestaltet mit ihrem Netzwerk den Wandel der Mobilität in Baden-Württemberg. Als zentrale Anlaufstelle unterstützt die Innovationsagentur den notwendigen Umbruch. Dazu verbindet e-mobil BW Wissenschaft und Wirtschaft, Technologien und Anwendungsfelder, Menschen und Märkte.
Der konkrete Umfang der vom Auftragnehmer zu erbringenden Leistungen ergibt sich aus den Vergabeunterlagen.
Gegenstand der Leistungen sind:
1) Gestaltung, Lektorat, Realisation aller PRINT-MEDIEN der e-mobil BW nach Vorgaben des Corporate Designs z.B. Studien (ca. 3-5 pro Jahr), Kurzstudien (ca. 4 pro Jahr), Themenpapiere (ca. 5-6 Jahr), Wissen Kompakt (ca. 12-15 pro Jahr, One-Pager-Einladungen (ca. 6-8 pro Jahr), Datenmonitor (ca. 3 pro Jahr), Info-Flyer (ca. 3 pro Jahr), Fortschritts-berichte (1 pro Jahr), Strategiepapiere (ca. 2-4 pro Jahr), Leitfaden (ca. 2 pro Jahr).
2) Erstellung von GRAFIKEN, TABELLEN UND DIAGRAMMEN gem. CD-Handbuch für z.B. Datenmonitor, Datencenter, PPT-Präsentationen (ca. 100 pro Jahr).
3) Kreation, Gestaltung, Realisation von PRINT-ANZEIGEN (ca. 1-2 Motive / Jahr) und ONLINE-BANNERN in div. Formaten (ca. 30-35 Motive / Jahr).
4) Recherche und Kauf von BILDERN UND KEYVISUALS inkl. Bildbearbeitung, Bildlizenzierung und Archivierung (ca. 70-80 pro Jahr).
5) Gestaltung und Realisation von WERBEMITTELN (ca. 2-4 pro Jahr, z.B. Kugelschreiber, Give-Away-Banderole) und EVENT-EQUIPMENT (ca. 3-5 pro Jahr, z.B. Roll-Ups, Displays).
6) Weiter-/Entwicklung des CORPORATE DESIGNS UND LOGO-ENTWICKLUNG inkl. Logo-Adaptionen (ca. 3-5 Signets pro Jahr).
7) SUPPORT BEI LIVE-KOMMUNIKATION Gestaltung und Realisation von z.B. System-Messeständen, Bühnen-Hintergrund, Event-Branding (ca. 3-6 pro Jahr).
8) ONLINE-MEDIEN Datenerstellung für div. Web-Anwendungen z.B. Logo-Anpassungen, Headerbilder, Thumbnails etc. (ca. 50-60 pro Jahr).
9) PROJEKTMANAGEMENT u.a. für Buchung von Anzeigen (Print/Online), Verhandlung mit Verlagen/Werbeträgern und Illustratoren (ca. 20 PT pro Jahr).