587708-2021 - ErgebnisDeutschland-Bayerisch Gmain: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BAY_GMAIN_OBJPL_BvA
Referenznummer der Bekanntmachung: BAY_GMAIN_OBJPL_BvA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist Vergabe von freiberuflichen Leistungen "Planungsleistungen nach § 34 HOAI Objektplanung Gebäude und Innenräume für die LPH 3 - bis LPH 9 auf Basis der hierzu ermittelten anrechenbaren Kosten für den Neubau / Sanierung Bürgerhaus und Gemeindezentrum "Gmoaner Haus"
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen der Durchführung eines ISEK (Integrierten städtebaulichen Entwicklungskonzepts) wurde mit dem Gemeinderat ein Grundkonzept für die Umstrukturierung des Gemeindebedarfszentrums beschlossen. Dazu sind u.a. folgende Maßnahmen vorgesehen:
- Abbruch des bisherigen Rathauses sowie Neubau des Rathauses, da eine Sanierung aus bautechnischen Gründen sowie aufgrund der überalteten Haustechnik nicht wirtschaftlich ist
- Teilabbruch südlicher Gebäudeteil des Haus des Gastes unter Berücksichtigung als Erschließungsfunktion für den nördlichen Gebäudeteil.
- Nutzungs- und Sanierungsperspektiven für das Haus des Gastes unter Integration des bestehenden Versammlungssaals und der Gastronomienutzung
- Neuordnung und Neugestaltung der Erschließungs- und Freiraumbezuege und ggf. Schaffung eines Platzbereichs von Westen mit Blickbeziehung zum Kurgarten.
Ziel ist die Schaffung eines Gemeindebedarfszentrums, das in zentraler Lage als "Gmoaner Haus" sowohl die örtliche Mitte und Orientierung für Gäste der Gemeinde als auch einen identitätsstiftenden Charakter für Bürgerinnen und Bürger der Gemeinde darstellt und darüber hinaus die Verwaltungsfunktionen des Rathauses integriert.
Aufgrund der begrenzten gemeindlichen Finanzmittel steht eine wirtschaftliche Lösung sowohl bei der zu tätigenden Grundinvestition als auch im Hinblick auf die Folgekosten an erster Stelle.
Die Planung muss sich daher grundsätzlich an den Ergebnissen der Machbarkeitsstudie und Vorplanung sowie an den weiteren Bedingungen der Fördermittelgeber orientieren. Vorliegend stehen derzeit eine Förderung nach RÖFE für die Versammlungsstätte (Saal), eine Städtebauförderung für die Bücherei bzw. der Außenanlagen sowie ggf. eine Förderung für die energetische Sanierung nach BEG / BAFA in Aussicht.