587743-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von weiterführenden Schulen – Neubau Gesamtschule
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung als Aufruf zum Wettbewerb – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Gesamtschule
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die vollständige Planung sowie die schlüsselfertige und betriebsbereite Errichtung einer Gesamtschule inklusive eines Mensa/Aula-Bereichs, welcher gemeinsam mit dem angrenzenden Gymnasium genutzt werden soll, nebst Außenanlagen und deren Anbindung an die verkehrliche und technische Infrastruktur sowie dem Abbruch des bestehenden Zentralgebäudes und der Hauptschulmensa durch einen Totalunternehmer auf Grundlage einer funktionalen Leistungsbeschreibung. Die Schulgebäude werden auf einem Grundstück der Stadt Wesseling errichtet. Das umzusetzende Raumprogramm umfasst ca. 17.000 m² BGF (inkl. Verkehrs-, Technik- und Nebenflächen). Das zur Verfügung stehende Baufeld umfasst ca. 14.500 m². Das Abbruchvolumen des Zentralgebäudes kann auf ca. 9.500 m² BGF geschätzt werden (Baujahr 1971, Massivbauweise). Das Abbruchvolumen der Hauptschulmensa kann auf ca. 2.050 m² BGF geschätzt werden (Baujahr 2008, Massivbauweise). Das geschätzte Auftragsvolumen beläuft sich auf ca. 109 Mio. € netto. Die Vergütung wird durch Abschlagszahlungen und eine Schlusszahlung erfolgen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214220 Bau von weiterführenden Schulen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001