587750-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gesamtsanierung und Erweiterungsbau des Kindergartens St. Johann Baptist - Objektplanung Gebäude und Innenräume
Referenznummer der Bekanntmachung: PRJ 2020-0016 HV 136524
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Oberwarngau - PRJ-2020-0016 - Gesamtsanierung und Erweiterungsbau des Kindergartens St. Johann Baptist - Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß §§ 33 ff. HOAI
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Pfarrpfründestiftung St. Johann Baptist Oberwarngau plant die Gesamtsanierung und den Erweiterungsbau des Kindergartens St. Johann Baptist. Für die Maßnahme werden derzeitig Kosten (Kgr. 300+400) in Höhe von 1,38 Mio. EUR brutto (Stand 2020) geschätzt. Der Ort Oberwarngau ist ein ländlich geprägter Ortsteil der Gemeinde Warngau mit ca. 1.900 Einwohnern etwa 40 km südlich von München. Das Haus für Kinder besteht derzeit aus drei Kindergartengruppenräumen inkl. Nebenraum und zwei Krippengruppenräumen mit Nebenraum. Die Einrichtung wurde 1980 errichtet, wobei jeweils in den Jahren 1990, 2000 und 2010 das Haus um jeweils eine Gruppe erweitert wurde. Bisher besteht der Kindergarten nur aus einem Erdgeschoss und ist teilunterkellert. Ziel des Projektes ist, das Haus für Kinder an den Bedarf einer modernen Bildungseinrichtung anzupassen. Eine energetische Sanierung ist dringend nötig (ein Gruppenraum erreicht im Winter gerade mal 15 Grad Raumtemperatur). Auch die Sanitäreinrichtungen sind stark renovierungsbedürftig. Um den Anforderungen an eine moderne Bildungseinrichtung gerecht zu werden, ist der Anbau eines Gruppen-/ Bewegungsraumes nötig. Terminziele: Planungsbeginn: Sommer 2023 Abschluss der Planung und Vorlage im Vergabeausschuss sowie im Gemeinderat: ca. Herbst 2024 / Frühjahr 2025 Baubeginn: Frühjahr 2025 / 2026 Fertigstellung: 2026 / 2027 Für die Maßnahme sind die Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß §§ 33 ff. HOAI zu vergeben. Die Leistungen werden stufenweise beauftragt. Zunächst werden in der 1. Beauftragungsstufe die Leistungsphase 1-3 (Grundlagenermittlung, Vorplanung und Entwurfsplanung) gemäß § 34 HOAI beauftragt. In den darauf folgenden Beauftragungsstufen werden die Leistungsphasen 4-9 (stufenweise) abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung der weiteren Leistungsphasen bzw. Gesamtbeauftragung besteht nicht.