587771-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Planungsleistungen für die Sanierung des Marstallgebäudes in Zerbst/Anhalt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen für die Sanierung des Marstallgebäudes in Zerbst/Anhalt
BeschreibungGegenstand der Baumaßnahme ist die denkmalgerechte Sanierung und Umnutzung des ehemaligen Marstallgebäudes aus dem frühen 18. Jahrhundert zu einer öffentlichen WC-Anlage sowie zu einem Saal für öffentliche kulturelle Veranstaltungen. Für den Umbau sollen im Rahmen dieser Vergabe die Leistungen für Objektplanung, Tragwerksplanung sowie Planungsleistungen der technischen Gebäudeausstattung (HLS, ELT) beauftragt werden. Die Vergabe erfolgt losweise.
Interne Kennung149-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Objektplanung und Freianlagenplanung
BeschreibungFür das Objekt sind folgende Leistungen zu erbringen: 1. Objektplanung gemäß § 34 HOAI - Grundleistungen gemäß Anlage 10 HOAI, - Leistungsphasen 2–8 als Festauftrag, - Leistungsphase 9 als Option; - sämtliche Teilleistungen je Leistungsphase sind zu erbringen. 2. Freianlagenplanung gemäß § 39 HOAI - Grundleistungen gemäß Anlage 11 HOAI, - Leistungsphasen 1–8 als Festauftrag, - Leistungsphase 9 als Option; - sämtliche Teilleistungen je Leistungsphase sind zu erbringen.
Interne Kennung0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
LosLOT-0002
TitelLos 2 Tragwerksplanung
BeschreibungFür das Objekt sind folgende Leistungen zu erbringen: Tragwerksplanung gemäß § 49 HOAI – Grundleistungen gemäß Anlage 14 HOAI – Leistungsphasen 1 - 6 als Festauftrag – sämtliche Teilleistungen je Leistungsphase sind zu erbringen
Interne Kennung0002
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
LosLOT-0003
TitelLos 3 TGA-Planung HLS
BeschreibungFür das Objekt sind folgende Leistungen zu erbringen: TGA Planung ALG 1 – 3 gemäß § 53 HOAI – Grundleistungen gemäß Anlage 15 HOAI, – Leistungsphasen 1–8 als Festauftrag, – Leistungsphase 9 als Option; – sämtliche Teilleistungen je Leistungsphase sind zu erbringen.
Interne Kennung0003
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71315000 Haustechnik, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
LosLOT-0004
TitelLos 4 TGA-Planung ELT
BeschreibungFür das Objekt sind folgende Leistungen zu erbringen: TGA Planung ALG 4 – 5 gemäß § 53 HOAI – Grundleistungen gemäß Anlage 15 HOAI, – Leistungsphasen 1–8 als Festauftrag, – Leistungsphase 9 als Option; – sämtliche Teilleistungen je Leistungsphase sind zu erbringen
Interne Kennung0004