Kriterien für die Bewertung der Projekte
2. ARCHITEKTONISCHE / BAULICHE / FUNKTIONALE KONZEPTION
- überzeugender architektonischer Ausdruck,
- Identitätsstiftende Wirkung in Bezug auf Vogelbeobachtung und Verarbeitung des thematischen Anliegens (Kraniche),
- Qualität der Programmerfüllung,
- Konstruktions-, Tragwerks- und Gebäudehüllenkonzept,
- Ökologische Qualität, Nachhaltigkeit und Energieeffizienz,
- Gestaltung der Innenräume,
- Tageslichtqualität im Gebäudeinneren.