587803-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Dresden: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BD FACSDiscover™ S8
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen des CAMINO-Projektes soll der BD FACSDiscoverTM S8 angeschafft werden. Die hier zur Anwendung kommende neuartige BD CellViewTM Image Technology (https://www.bdbiosciences.com/en-us/learn/campaigns/cell-view-image-technology#Technology) ermöglicht eine Bild-basierte Durchflusszytometrieanalyse auf höchstem Niveau.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen des CAMINO-Projektes soll der BD FACSDiscoverTM S8 angeschafft werden. Die hier zur Anwendung kommende neuartige BD CellViewTM Image Technology (https://www.bdbiosciences.com/en-us/learn/campaigns/cell-view-image-technology#Technology) ermöglicht eine Bild-basierte Durchflusszytometrieanalyse auf höchstem Niveau. Fluoreszenzaktivierte Zellsortierung hat die biomedizinische Forschung vor Jahrzehnten revolutioniert, indem sie eine schnelle, empfindliche und durchsatzstarke Isolierung von Zellen ermöglicht hat. Diese Technologie hat nun mit dem BD FACSDiscoverTM S8 eine wesentliche Verbesserung erfahren, indem sie die räumliche Auflösung der Fluoreszenzmikroskopie mit den Zellisolierungsfähigkeiten und dem Durchsatz herkömmlicher Zellsortierer kombiniert. Das Gerät erfasst zum einen mehrfarbige Fluoreszenzbilder und ermöglicht die Zellsortierung auf der Grundlage von Messungen der Bilddaten mit einer Geschwindigkeit von bis zu 15.000 Ereignissen pro Sekunde (Schraivogel et al., Science 2022). Zum anderen erfolgt parallel die klassische multiparametrische Phänotypisierung der Zellen am BD FACSDiscoverTM S8 mittels spektraler Durchflusszytometrie.Der BD FACSDiscoverTM S8 ist in der Maximalausstattung ein Fünf-Laser-Durchflusszytometer (Zellsorter) mit algorithmisch optimierten Filterbandbreiten, das 78 Fluoreszenzdetektoren sowie Streulichtdetektoren (Scatter) für die klassische Hochgeschwindigkeitsmarkeranalyse aufweist. Die Auswertung der Fluoreszenzsignale erfolgt als Spektralanalyse, was einerseits die Unterscheidung und damit gleichzeitige Messung einer großen Zahl von Fluoreszenzfarbstoffen und andererseits die deutlichere Erkennung der über "Antikörperfärbung" in die Probe eingebrachten Fluoreszenzsignale dadurch ermöglicht, dass das Autofluoreszenzspektrum der Zellprobe (Hintergrund) subtrahiert werden kann. Hinzu kommen sechs Detektoren vom blauen Laser (light loss/ Forward und Side Scatter, FITC, PE, PE-Cy7) für die bislang 39 Bildparameter. Zusätzlich können die Proben mit dem Gerät dann auf verschiedene Probenträger wie Well-Platten (384, 96, ...), Slides, Röhrchen oder auch in Nutzer-definierte Collection Devices sortiert werden.
Die Kombination aus Fluoreszenzmikroskopie und Zellsortierung im Hochdurchsatzverfahren wird bisher von keinem Hersteller außer BD Biosciences angeboten. Der BD FACSDiscoverTM S8 weist folgende Neuerungen auf und ist damit für zukunftsweisende und innovative Fragestellungen insbesondere im Bereich der Einzelzell-Analytik und Morphologie unerlässlich. Der BD FACSDiscoverTM S8 setzt neue Standards in der Einzelzellanalyse verschiedener Tumortypen in der präklinischen Forschung im Hochdurchsatz. Die neuartige Kombination von digitalisierter Bilderfassung, Phänotypisierung und Zellsortierung ermöglicht eine detaillierte Analyse von Tumormaterial bzw. auch Leukämiezellen. Die große Zahl an gewonnenen digitalisierten Bildern wird insbesondere den Exzellenzschwerpunkt Data Science und Digital Health innerhalb des CAMINO-Programms mit neuartigen Datenquellen versorgen und die digitale Transformation am biomedizinischen Campus voranbringen. Es wird erstmalig die Verknüpfung von Morphologie und Phänotyp als Basis für die Zellsortierung genutzt werden und damit eine neue Dimension der biologischen Beschreibung von Tumorzellen erreicht. Das zu beschaffende Gerät muss die gleichzeitige Erfassung von fluoreszenzmikroskopischen Bildern mit der Hochdurchsatzsortierung kombinieren können. Nur dies wiederum ermöglicht eine völlig neue Art Daten aus dem biologischen Material zu erhalten und zu bewerten.