587806-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvertrag für HSM-Produkte des Herstellers Utimaco
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag für HSM-Produkte des Herstellers Utimaco
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist die Beschaffung von HSM-Hardware (inkl. Zubehör), Instandhaltungs- und Wartungsleistungen (für Bestandsprodukte sowie Neubeschaffungen) sowie produktbezogenen Schulungsleistungen des Herstellers Utimaco. Es wird ein Rahmenvertrag in zwei Losen ausgeschrieben. Die Beschreibung des Vergabeverfahrens gilt der Gesamtausschreibung, welches aus systemtechnischen Gründen in einzelnen Verfahren, hier Los 2 angelegt wird. Los 2: Produktbezogene Schulungsleistungen
Interne KennungZ42-2024-0109 - Los 2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Rahmenvertrag wird für eine Grundlaufzeit von 2 Jahren (24 Monaten) mit der zweimaligen Option der Verlängerung um jeweils 12 Monate geschlossen. Los 2: Produktbezogene Schulungsleistungen Die Leistungserbringung in Los 2 erfolgt entsprechend nach Aufwand mit einer Obergrenze von maximal 90 Schulungstagen über die Vertragslaufzeit von maximal 48 Monaten.
Interne KennungLOT-0000