587845-2025 - Ergebnis
Deutschland – Beatmungsgeräte für medizinische Zwecke – Beatmungsgeräte für die Intensivstation
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeatmungsgeräte für die Intensivstation
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung und Inbetriebnahme von Geräten zur künstlichen Belüftung der Lunge mit Atemgas für einen längeren Zeitraum bei Ausfall der Spontanatmung (Langzeitbeatmungsgeräte) inklusive Fahrgestell und Tragrahmen als Sonderlösung für die Intensivstation. Die Vergabe ist dringlich, da aufgrund des Alters des vorhandenen Geräteparks mit patientengefährdenden Ausfällen gerechnet werden muss.
Interne Kennung112-25 (200) MUR
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33157400 Beatmungsgeräte für medizinische Zwecke
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAnforderungen Beatmungsgerät inkl. Fahrgestell: 18 x Beatmungsgeräte Evita V800 mit Vernebler zur Beatmung von Erwachsenen und Kindern - volumen- und druckkontrollierte Beatmungsmodi - Automatische Tubuskompensation ATC - AutoFlow und Volumengarantie - Spontanatmungsmodi - Weaningparameter (P0.1, RSBI, NIF) - nicht-invasive Beatmung - automatische Leckagekompensation - Sauerstofftherapie - Trendfunktion - 6 konfigurierbare Bildschirmansichten - interne Batterie - Datenexport mit USB-Stick - integrierter pneumatischer Vernebleranschluss - Auslieferung mit 5 Einweg-Exspirationsventilen - Spirolog Flow Sensor (5x) mit Proportional Pressure Support Proportionale Druckunterstützung - Beatmungsmode zur proportionalen Unterstützung der Spontanatmung des Patienten - separat und individuell einstellbar für Kompensation der elastischen und resistiven Atemarbeit Low-Flow PV Loop - Aufzeichnung von PV-Loops - automatische Erkennung von Inflektionspunkten - cursorgestützte Analysefunktion separat auswählbar für Inspiration und Exspiration Variable Pressure Support Variation der Druckunterstützung nach dem Zufallsprinzip Erweiterung der konventionellen druckunterstützten Beatmung für Erwachsene und pädiatrische Patienten - einstellbare Variation für die Druckunterstützung in Prozent vom eingestellten Wert der Druckunterstützung - Variation der Druckunterstützung nach dem Zufallsprinzip gemäß Gauß`schen Normalverteilung Pressure Control-Pressure Support Ventilation - druckunterstützte Beatmung mit garantierter Mindestfrequenz (Backup-Frequenz) Smart Pulmonary View Grafische Darstellung von Compliance (Cdyn) und Resistance (R) - grafische Darstellung des Verhältnisses zwischen Spontanatmung und mandatorischer Beatmung - Referenzierung der aktuellen Patientensituation möglich CO2-Monitoring mit Sensor, CO2-Messung (Hauptstromprinzip) - Darstellung des Capnogramms - Anzeige von etCO2 in mmHg, kPa oder Vol% - in Abhängigkeit vom Gerät werden die Parameter V#CO2, VTCO2, CO2-Rampe, Vds, Vds/VTe angezeigt - anwendbar für Erwachsene und pädiatrische Patienten - inkl. Sensor ohne Küvetten 180 x CO2 Küvette Erwachsene als Grundausstattung für Inbetriebnahme MEDIBUS-Kabel USB-Stick Dräger ZV Schläuche in Farbneutral schwarz - O2 ZV-Sch. 3m NIST Neutral DIN - AIR ZV-Sch.3m NIST Neutral DIN CuffGuard inkl. Zubehör VarioO2 B/OP Schiene - O2 ZV-Schl 0.9m NIST EN DIN 18 x Versorgungseinheit, Fahrgestell, Tragrahmen inkl. Sonderlösung Externe Gasversorgungseinheit zur Versorgung mit Druckluft - unterbrechungsfreie Versorgung mit Druckluft bei Ausfall der zentralen Druckluftversorgung - Versorgung mit Druckluft bei z. B. innerklinischem Patiententransport externe Spannungsversorgungseinheit - unterbrechungsfreie Spannungsversorgung bei Netzstromausfall - Spannungsversorgung bei z. B. innerklinischem Patiententransport Fahrgestell - Höhe 90 cm mit Systemkabel 0,7 m - Tragrahmen mit Normschiene und Schutzbügel - Bettankopplung - Bettseitiges Kupplungsteil Gasflaschenhalter - Aufnahme am Fahrgestell (rückseitig) für 2 Gasflaschen - maximale Gesamthöhe der Gasflasche inklusive Druckminderer: 78 cm - maximaler Durchmesser der Gasflasche: 17 cm Gelenkarm - Gesamtlänge: 1080 mm - Tragkraft: max. 0,5 kg - 2 x Universalschlauchklemme - 1 x Schlauchklemme, 2-fach, grau 18 x Geräterücknahme mit entsprechender Verrechnung