587896-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – IT-Service und Onsite-Support Amt Crivitz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIT-Service und Onsite-Support Amt Crivitz
BeschreibungIm Rahmen dieses Vergabeverfahrens wird ein leistungsfähiger IT-Dienstleister gesucht, der die Absicherung eines reibungslosen Dienstbetriebes aus IT-Sicht realisieren soll. Die Aufgaben des IT-Dienstleisters erstrecken sich von der Administration der Systeme über Wartungs- und Reparaturleistungen bis zur Softwarepflege, Anwenderbetreuung und Dokumentation. Der Bieter erklärt mit Angebotsabgabe seine Bereitschaft diese Leistungen anhand der Leistungsbeschreibung vor Ort für den Auftraggeber zu erbringen.
Interne Kennung2025/107/10.02V
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Amt Crivitz betreibt am Standort Crivitz ein virtualisiertes IT- Netzwerk mit ca. 75 virtuellen Servern aufgesetzt auf 2 Virtualisierungshost"s und zwei weiteren physikalischen Servern. Im Amt Crivitz werden des Weiteren ca. 120 Clients (Thin Clients, PC"s, Notebooks) betrieben. Die ausgeschriebene Vor-Ort-Betreuung umfasst die IT-Umgebung des Amtes mit den genutzten Fachanwendungen und die in diesem Umfeld anfallenden Aufgaben für die Amtsgemeinden und deren Einrichtungen.