587898-2023 - ErgebnisDeutschland-Bielefeld: Schlammtransport
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
KSV OWL - Transport von Klärschlamm
Referenznummer der Bekanntmachung: 1891/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90513700 Schlammtransport
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Vergabeverfahrens war der Transport von Klärschlamm, der bei den Gesellschaftern der Klärschlammverwertung OWL GmbH ab 01.01.2024 anfällt. Es wurde der Transport des Klärschlamms von den jeweiligen Kläranlagen zu den jeweiligen Anlieferungsstandorten vergeben.
Die zu transportierende Klärschlammmenge beträgt insg. jährlich 40.000 Mg Trockenrückstand (TR nach DIN EN 12880:2000). Die tatsächliche Anliefermenge beträgt ca. 160.000 Mg Originalsubstanz (OS) pro Jahr bei einem mittleren TR Gehalt von ca. 25 Gew %.
Die Leistung war in insg. 41 Lose aufgeteilt. Die pro Los zu transportierenden Mengen liegen zwischen ca. 230 und ca. 16.000 MgOS/a (jeweils bei einem mittleren TR Gehalt von ca. 25 Gew %).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Kläranlage Quakenbrück
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 1 umfasste den Transport von Klärschlamm von der Kläranlage Quakenbrück zu den jeweiligen Anlieferstandorten. Zu transportieren sind ca. 6.123 MgOS/a. Transportmittel: Sattelkipper.
Mögliche Anlieferstandorte bis 31.12.2027 (Zwischenlösung):
- Innovatherm Lünen (Frydgastraße 47, 44539 Lünen)
- Müllverbrennungsanlage Bielefeld-Herford GmbH (Schelpmilser Weg 30. 33609 Bielefeld)
- Enertec Hameln GmbH (Heinrich- Schoormann-Weg 1, 31789 Hameln)
- KENOW (Südweststraße 17, 28237 Bremen)
- HeidelbergCement AG (Bürener Straße 46, 59590 Geseke)
Mögliche Anlieferstandorte ab 01.01.2028:
- KVA Bielefeld (Schelpmilser Weg 30, 33609 Bielefeld)
- B+T Horn Energie GmbH (Kampstraße 65, 32805 Horn-Bad Meinberg)
Im Preisblatt wurden die voraussichtlichen Anlieferungswahrscheinlichkeiten benannt. Die tatsächliche Logistik- bzw. Lieferplanung erfolgte durch den Auftraggeber in Form einer Jahreslieferplanung als Vorplanung und einer
Dispositionsplanung als Wochenplanung. Die tatsächliche Logistik- bzw. Lieferplanung kann von den im Preisblatt benannten Wahrscheinlichkeiten abweichen.
Kläranlagen Rhaden, Wehdem, Belm, Wittlage und Ostercappeln
Los-Nr.: 2
Los 2 umfasste den Transport von Klärschlamm von den Kläranlagen Rhaden, Wehdem, Belm, Wittlage und Ostercappeln zu den jeweiligen Anlieferstandorten. Zu transportieren sind ca. 5.445 MgOS/a. Transportmittel: Sattelkipper.
Bei den Kläranlagen Rhaden und Wehdem beginnt der Transport erst am 01.01.2025 (KA Rhaden) bzw. 01.07.2024 (Wehdem). Vorläufiges Leistungsende bleibt unverändert der 31.12.2028.
Kläranlagen Lübbecke und Hartum (Gemeinde Hille)
Los-Nr.: 3
Los 3 umfasste den Transport von Klärschlamm von den Kläranlagen Lübbecke und Hartum (Gemeinde Hille) zu den jeweiligen Anlieferstandorten. Zu transportieren sind ca. 7.100 MgOS/a. Transportmittel: Sattelkipper.
Kläranlage Leteln
Los-Nr.: 4
Los 4 umfasste den Transport von Klärschlamm von der Kläranlage Leteln zu den jeweiligen Anlieferstandorten. Zu transportieren sind ca. 10.000 MgOS/a. Transportmittel: Sattelkipper.
Kläranlagen Rehme, Extertal, Kalletal und Vlotho
Los-Nr.: 5
Los 5 umfasste den Transport von Klärschlamm von den Kläranlagen Rehme, Extertal, Kalletal und Vlotho zu den jeweiligen Anlieferstandorten. Zu transportieren sind ca. 6.720 MgOS/a. Transportmittel: Sattelkipper.
Kläranlage Goebenstraße (Stadt Herford)
Los-Nr.: 6
Los 6 umfasste den Transport von Klärschlamm von der Kläranlage Goebenstraße (Stadt Herford) zu den jeweiligen Anlieferstandorten. Zu transportieren sind ca. 7.000 MgOS/a. Transportmittel: Sattelkipper.
Kläranlagen Bünde, Spenge und Schwarzbach (Stadt Werther)
Los-Nr.: 7
Los 7 umfasste den Transport von Klärschlamm von den Kläranlagen Bünde, Spenge und Schwarzbach (Stadt Werther) zu den jeweiligen Anlieferstandorten. Zu transportieren sind ca. 5.787 MgOS/a. Transportmittel: Sattelkipper.
Kläranlagen Versmold und Borgholzhausen ZKA
Los-Nr.: 8
Los 8 umfasste den Transport von Klärschlamm von den Kläranlagen Versmold und Borgholzhausen ZKA zu den jeweiligen Anlieferstandorten. Zu transportieren sind ca. 4.318 MgOS/a. Transportmittel: Sattelkipper.
Kläranlage Heepen (Stadt Bielefeld)
Los-Nr.: 9
Los 9 umfasste den Transport von Klärschlamm von der Kläranlage Heepen (Stadt Bielefeld) zu den jeweiligen Anlieferstandorten. Zu transportieren sind ca. 16.000 MgOS/a. Transportmittel: Sattelkipper.
Kläranlage Obere Lutter
Los-Nr.: 10
Los 10 umfasste den Transport von Klärschlamm von der Kläranlage Obere Lutter zu den jeweiligen Anlieferstandorten. Zu transportieren sind ca. 5.263 MgOS/a. Transportmittel: Sattelkipper.
Kläranlage Putzhagen (Stadt Gütersloh)
Los-Nr.: 11
Los 11 umfasste den Transport von Klärschlamm von der Kläranlage Putzhagen (Stadt Gütersloh) zu den jeweiligen Anlieferstandorten. Zu transportieren sind ca. 4.528 MgOS/a. Transportmittel: Sattelkipper.
Kläranlagen Rheda-Wiedenbrück und Langenberg
Los-Nr.: 12
Los 12 umfasste den Transport von Klärschlamm von den Kläranlagen Rheda-Wiedenbrück und Langenberg zu den jeweiligen Anlieferstandorten. Zu transportieren sind ca. 4.893 MgOS/a. Transportmittel: Sattelkipper.
Kläranlagen Detmold und Schuckenbaum (Gemeinde Leopoldshöhe)
Los-Nr.: 13
Los 13 umfasste den Transport von Klärschlamm von den Kläranlagen Detmold und Schuckenbaum (Gemeinde Leopoldshöhe) zu den jeweiligen Anlieferstandorten. Zu transportieren sind ca. 6.275 MgOS/a. Transportmittel: Sattelkipper.
Kläranlagen Delbrück, Geseke, Schloß Holte-Stukenbrock und Hövelhof
Los-Nr.: 14
Los 14 umfasste den Transport von Klärschlamm von den Kläranlagen Delbrück, Geseke, Schloß Holte-Stukenbrock und Hövelhof zu den jeweiligen Anlieferstandorten. Zu transportieren sind ca. 6.096 MgOS/a. Transportmittel: Sattelkipper.
Kläranlage Warburg ZKA
Los-Nr.: 15
Los 15 umfasste den Transport von Klärschlamm von der Kläranlage Warburg ZKA zu den jeweiligen Anlieferstandorten. Zu transportieren sind ca. 1.400 MgOS/a. Transportmittel: Sattelkipper.
Kläranlagen Bad Driburg, Nieheim GKA und Schieder ZKA
Los-Nr.: 16
Los 16 umfasste den Transport von Klärschlamm von den Kläranlagen Bad Driburg, Nieheim GKA und Schieder ZKA zu den jeweiligen Anlieferstandorten. Zu transportieren sind ca. 2.667 MgOS/a. Transportmittel: Sattelkipper.
Kläranlagen Verl West und Bad Lippspringe
Los-Nr.: 17
Los 17 umfasste den Transport von Klärschlamm von den Kläranlagen Verl West und Bad Lippspringe zu den jeweiligen Anlieferstandorten. Zu transportieren sind ca. 2.657 MgOS/a. Transportmittel: Sattelauflieger.
Kläranlage Höxter
Los-Nr.: 18
Los 18 umfasste den Transport von Klärschlamm von der Kläranlage Höxter zu den jeweiligen Anlieferstandorten. Zu transportieren sind ca. 1.250 MgOS/a. Transportmittel: Sattelauflieger.
Kläranlagen Bohmte und Hunteburg
Los-Nr.: 19
Los 19 umfasste den Transport von Klärschlamm von den Kläranlagen Bohmte und Hunteburg zu den jeweiligen Anlieferstandorten. Zu transportieren sind ca. 704 MgOS/a. Transportmittel: Abrollcontainer.
Kläranlagen Natbergen, Bissendorf und Schledenhausen
Los-Nr.: 20
Los 20 umfasste den Transport von Klärschlamm von den Kläranlagen Natbergen, Bissendorf und Schledenhausen zu den jeweiligen Anlieferstandorten. Zu transportieren sind ca. 840 MgOS/a. Transportmittel: Abrollcontainer.
Kläranlagen Tengern (Gemeinde Hüllhorst) und Löhne
Los-Nr.: 21
Los 21 umfasste den Transport von Klärschlamm von den Kläranlagen Tengern (Gemeinde Hüllhorst) und Löhne zu den jeweiligen Anlieferstandorten. Zu transportieren sind ca. 4.385 MgOS/a. Transportmittel: Abrollcontainer.
Kläranlagen Künsebeck (Stadt Halle) und Harsewinkel
Los-Nr.: 22
Los 22 umfasste den Transport von Klärschlamm von den Kläranlagen Künsebeck (Stadt Halle) und Harsewinkel zu den jeweiligen Anlieferstandorten. Zu transportieren sind ca. 3.550 MgOS/a. Transportmittel: Abrollcontainer.
Kläranlage Oerlinghausen Nord
Los-Nr.: 23
Los 23 umfasste den Transport von Klärschlamm von der Kläranlage Oerlinghausen Nord zu den jeweiligen Anlieferstandorten. Zu transportieren sind ca. 759 MgOS/a. Transportmittel: Abrollcontainer.
Kläranlagen Rietberg und Verl Sende
Los-Nr.: 24
Los 24 umfasste den Transport von Klärschlamm von den Kläranlagen Rietberg und Verl Sende zu den jeweiligen Anlieferstandorten. Zu transportieren sind ca. 3.135 MgOS/a. Transportmittel: Abrollcontainer.
Kläranlagen Augustdorf und Schlangen
Los-Nr.: 25
Los 25 umfasste den Transport von Klärschlamm von den Kläranlagen Augustdorf und Schlangen zu den jeweiligen Anlieferstandorten. Zu transportieren sind ca. 759 MgOS/a. Transportmittel: Abrollcontainer.
Kläranlagen Nordborchen (Gemeinde Borchen) und Alte Schanze (Kreis Paderborn)
Los-Nr.: 26
Los 26 umfasste den Transport von Klärschlamm von den Kläranlagen Nordborchen (Gemeinde Borchen) und Alte Schanze (Kreis Paderborn) zu den jeweiligen Anlieferstandorten. Zu transportieren sind ca. 1.400 MgOS/a. Transportmittel: Abrollcontainer.
Kläranlagen Brakel, Altenautal (Stadtwerke Lichtenau) und Grundsteinheim (Stadtwerke Lichtenau)
Los-Nr.: 27
Los 27 umfasste den Transport von Klärschlamm von den Kläranlagen Brakel, Altenautal (Stadtwerke Lichtenau) und Grundsteinheim (Stadtwerke Lichtenau) zu den jeweiligen Anlieferstandorten. Zu transportieren sind ca. 2.544 MgOS/a. Transportmittel: Abrollcontainer.
Kläranlagen Büren Nord, Marsberg Mitte und Wünneberg
Los-Nr.: 28
Los 28 umfasste den Transport von Klärschlamm von den Kläranlagen Büren Nord, Marsberg Mitte und Wünneberg zu den jeweiligen Anlieferstandorten. Zu transportieren sind ca. 3.408 MgOS/a. Transportmittel: Abrollcontainer.
Kläranlagen Alstertal und Borgholz (beide: Stadt Borgentreich)
Los-Nr.: 29
Los 29 umfasste den Transport von Klärschlamm von den Kläranlagen Alstertal und Borgholz (beide: Stadt Borgentreich) zu den jeweiligen Anlieferstandorten. Zu transportieren sind ca. 500 MgOS/a. Transportmittel: Abrollcontainer.
Kläranlagen Horn Bad Meinberg, Steinheim und Vörden
Los-Nr.: 30
Los 30 umfasste den Transport von Klärschlamm von den Kläranlagen Horn Bad Meinberg, Steinheim und Vörden zu den jeweiligen Anlieferstandorten. Zu transportieren sind ca. 3.407 MgOS/a. Transportmittel: Abrollcontainer.
Kläranlage Ziegelstraße (Stadt Bad Salzuflen)
Los-Nr.: 31
Los 31 umfasste den Transport von Klärschlamm von der Kläranlage Ziegelstraße (Stadt Bad Salzuflen) zu den jeweiligen Anlieferstandorten. Zu transportieren sind ca. 4.167 MgOS/a. Transportmittel: Abrollcontainer.
Kläranlage Lemgo
Los-Nr.: 32
Los 32 umfasste den Transport von Klärschlamm von der Kläranlage Lemgo zu den jeweiligen Anlieferstandorten. Zu transportieren sind ca. 2.545 MgOS/a. Transportmittel: Abrollcontainer.
Kläranlage Lage
Los-Nr.: 33
Los 33 umfasste den Transport von Klärschlamm von der Kläranlage Lage zu den jeweiligen Anlieferstandorten. Zu transportieren sind ca. 3.470 MgOS/a. Transportmittel: Abrollcontainer.
Kläranlagen Barntrup und Dörentrup
Los-Nr.: 34
Los 34 umfasste den Transport von Klärschlamm von den Kläranlagen Barntrup und Dörentrup zu den jeweiligen Anlieferstandorten. Zu transportieren sind ca. 1.668 MgOS/a. Transportmittel: Abrollcontainer.
Kläranlagen Möllbergen und Nammen (beide: Stadt Porta Westfalica)
Los-Nr.: 35
Los 35 umfasste den Transport von Klärschlamm von den Kläranlagen Möllbergen und Nammen (beide: Stadt Porta Westfalica) zu den jeweiligen Anlieferstandorten. Zu transportieren sind ca. 1.106 MgOS/a. Transportmittel: Absetzcontainer.
Kläranlagen Belke-Steinbeck (Stadt Enger), Hideenhausen (Gemeinde Hiddenhausen) und Bruchmühlen (Gemeinde Rödinghausen)
Los-Nr.: 36
Los 36 umfasste den Transport von Klärschlamm von den Kläranlagen Belke-Steinbeck (Stadt Enger), Hideenhausen (Gemeinde Hiddenhausen) und Bruchmühlen (Gemeinde Rödinghausen) zu den jeweiligen Anlieferstandorten. Zu transportieren sind ca. 3.309 MgOS/a. Transportmittel: Absetzcontainer.
Kläranlagen Herzebrock-Clarholz, Steinhagen und Sennestadt
Los-Nr.: 37
Los 37 umfasste den Transport von Klärschlamm von den Kläranlagen Herzebrock-Clarholz, Steinhagen und Sennestadt zu den jeweiligen Anlieferstandorten. Zu transportieren sind ca. 3.772 MgOS/a. Transportmittel: Absetzcontainer.
Kläranlage Verne
Los-Nr.: 38
Los 38 umfasste den Transport von Klärschlamm von der Kläranlage Verne zu den jeweiligen Anlieferstandorten. Zu transportieren sind ca. 1.682 MgOS/a. Transportmittel: Absetzcontainer.
Kläranlage Bredelar (Stadt Marsberg)
Los-Nr.: 39
Los 39 umfasste den Transport von Klärschlamm von der Kläranlage Bredelar (Stadt Marsberg)zu den jeweiligen Anlieferstandorten. Zu transportieren sind ca. 370 MgOS/a. Transportmittel: Absetzcontainer.
Kläranlage Ottbergen (Stadt Höxter)
Los-Nr.: 40
Los 40 umfasste den Transport von Klärschlamm von der Kläranlage Ottbergen (Stadt Höxter) zu den jeweiligen Anlieferstandorten. Zu transportieren sind ca. 230 MgOS/a. Transportmittel: Absetzcontainer.
Kläranlage Altenbeken
Los-Nr.: 41
Los 41 umfasst den Transport von Klärschlamm von der Kläranlage Altenbeken zu den jeweiligen Anlieferstandorten. Zu transportieren sind ca. 591 MgOS/a. Transportmittel: Sattelauflieger.