587936-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Archiven – Wasserschaden UB (Havarie)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWasserschaden UB (Havarie)
BeschreibungAm 27.07.2026 wurde im IKMZ der BTU eine Havarie mit erheblichem Wassereintrag festgestellt. Infolge der Durchfeuchtung waren umfangreiche Medienbestände der Universitätsbibliothek kurzfristig zu sichern. Der hieraus entstandene Bedarf umfasste insbesondere Bergung, Verpackung, Transport, Einfrieren und die weitere fachgerechte Behandlung der geschädigten Bestände.
Interne KennungVA-2026-0790-OE9730
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des VerfahrensDie für die Beschaffung maßgebliche außergewöhnliche Dringlichkeit war nach dem dokumentierten Sachverhalt für die BTU nicht vorhersehbar und beruhte nicht auf einer verspäteten oder unterlassenen Einleitung eines zuvor planbaren Beschaffungsvorgangs. Für die erforderlichen Maßnahmen wurden drei Bieter zur Abgabe eines Angebotes aufgefordert.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92512000 Dienstleistungen von Archiven
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92512100 Archivzerstörung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungErstversorgung, Einfrieren, Gefriertrocknung von 404 lfm wassergeschädigten Büchern (14.140 kg).