587958-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Mittelspannungsarbeiten – Mittelspannungsanlagen Infra (VE 074), CVK, DHZC
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMittelspannungsanlagen Infra (VE 074), CVK, DHZC
BeschreibungDie Charité - Universitätsmedizin Berlin, Augustenburger Platz 1, 13353 Berlin, beabsichtigt die Errichtung eines zukunftsweisenden Neubaus für das Deutsche Herzzentrum der Charité (DHZC) im südwestlichen Bereich des Campus Virchow-Klinikums (CVK). In dem geplanten Neubau werden die Zentrale Sterilgutversorgung (ZSVA) und die Zentrale Notaufnahme (ZNA) untergebracht. Auf dem Dach des Gebäudes wird ein Hubschrauberlandeplatz errichtet. Gegenstand der Ausschreibung sind die folgenden Gewerke: Mittelspannungsanlagen für die Versorgung des Neubaus DHZC. Die Ausführung beinhaltet Anlagen aus den Kostengruppen 441, 442, 444, 446 und 449 zur Herstellung der Erschließung und Versorgung des Neubaus DHZC mit Mittelspannung aus dem Campusnetz. Die Ausführung erfolgt unter Aufrechterhaltung des Krankenhausbetriebs am Campus Virchow-Klinikum (CVK). Es bestehen gesonderte Anforderungen nach dem Berliner Ausschreibungs- und Vergabegesetz (BerlAVG), siehe Vergabeunterlagen. Nähere Informationen können den auf der Vergabeplattform der Charité (https://vergabeplattform.charite.de) zur Verfügung gestellten Unterlagen entnommen werden.
Interne KennungAB 122/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315500 Mittelspannungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung1