588061-2023 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Finanzierungs-Leasing
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Finanzierungsleasing inklusive Fuhrparkmanagement von Geschäftsfahrzeugen
Referenznummer der Bekanntmachung: EnBW-2022-0100
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66114000 Finanzierungs-Leasing
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der spätere Auftragnehmer (im Folgenden auch AN genannt) betreut die Fahrzeuge des Auftraggebers (im Folgenden auch AG genannt) unabhängig von der Art ihrer Beschaffung und Finanzierung, wobei er als Partner des AGs den reibungslosen Betrieb und die kosteneffiziente Betreuung der Fahrzeuge in enger Abstimmung mit dem AG sicherstellt.
Der AG handelt für alle Konzerngesellschaften der EnBW Energie Baden-Württemberg AG i.S.v. §§ 15 ff. AktG mit Ausnahme der unabhängigen Transportnetzbetreiber. Neben der EnBW Energie Baden-Württemberg AG können vorgenannte verbundenen Unternehmen mit Bezug auf den vorliegenden Rahmenvertrag Einzelverträge / -bestellungen direkt mit dem AN abschließen.
Gegenstand dieser Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrages über Art und Umfang des Finanzierungsleasings inklusive Fuhrparkmanagements von Geschäftsfahrzeugen jeglicher Art (Bspw. PKW, NFZ, LKW, Anhänger) durch einen Auftragnehmer, welcher am 01.08.2023 beginnt (Betreuungsbeginn).
Der Auftraggeber beabsichtigt ca. 700 - 1.000 Fahrzeuge pro Jahr zu beschaffen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Ausschreibung ist ein Abschluß eines Rahmenvertrages über Art und Umfang des Finanzierungsleasings inklusive Fuhrparkmanagements. Der Auftraggeber beabsichtigt ca. 700 - 1.000 Fahrzeuge pro Jahr zu beschaffen. Der spätere Auftragnehmer (im Folgenden auch AN genannt) betreut die Fahrzeuge des Auftraggebers (im Folgenden auch AG genannt) unabhängig von der Art ihrer Beschaffung und Finanzierung, wobei er als Partner des AGs den reibungslosen Betrieb und die kosteneffiziente Betreuung der Fahrzeuge in enger Abstimmung mit dem AG sicherstellt.