588070-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – SV-JWA-250904-003 - TW - UNG Denkmalgerechte Sanierung, Objektplanung Betoninstandsetzungsmaßnahmen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-JWA-250904-003 - TW - UNG Denkmalgerechte Sanierung, Objektplanung Betoninstandsetzungsmaßnahmen
BeschreibungTW - UNG Denkmalgerechte Sanierung, Objektplanung Betoninstandsetzungsmaßnahmen
Interne KennungSV-JWA-250904-003
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Sanierungsprojekt beinhaltet die denkmalgerechte Sanierung und statische Ertüchtigung des Eingangsgebäudes des Freibadbetriebs (2-geschossig, teilunterkellert). Im Erdgeschoss die Neukonzeption der Badnutzung und im Obergeschoss die Umnutzung zu Werkswohnungen. Hierfür sind die Planungsleistungen an den Objektplaner- Gebäude und Innenräume und den Tragwerksplaner vergeben. Die hier ausgeschriebene Planungsleistung Betoninstandsetzungsmaßnahmen umfasst ausschließlich den Teilbereich der Planung der erforderlichen Betonsanierungsmaßnahmen, für den ein entsprechend fachkundiger Planer erforderlich ist. Insoweit ist die Leistung als Fachplanungsleistung zu erbringen. Die Gesamtkoordination obliegt dem beauftragten Objektplaner Gebäude und Innenräume. Es ist die enge Zusammenarbeit mit dem Tragwerksplaner sowie vorgenannten Objektplaner Gebäude und Innenräume erforderlich. Planungsziel/-Planungsleistungen des AN: Übergeordnetes Planungsziel ist die Erarbeitung eines wirtschaftlichen Konzeptes zur Instandsetzung der Stahlbeton-Bauteile, insbesondere unter Berücksichtigung der Belange des Denkmalschutzes (Einzeldenkmal). Vorgabe des Instandsetzungskonzepts ist zusätzlich die Einhaltung der „Lastneutralität“ der neu eingebrachten Bauteile gegenüber dem historischen Ursprungzustands, da die Bewehrung im Bestand rechnerisch ausgelastet ist. Wesentlicher Bestandteil der Betonsanierungsplanung ist der unzureichende Korrosionsschutz des historischen Betonstahls vermutlich aller tragenden Stahlbeton-Bauteile im Innen- und Außenbereich infolge Carbonatisierung mit dadurch unterschiedlichen Anforderungen an das Sanierungskonzept. Diesbezüglich sind Maßnahmen für die Sicherstellung des Korrosionsschutzes und der Dauerhaftigkeit als Teil des Instandsetzungskonzepts zu erarbeiten. Die aktuell durch Netzunterspannungen gesicherte Decke über Erdgeschoss soll wieder verkehrssicher und denkmalgerecht hergestellt werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung der Leistungen in folgenden Planungsstufen: Planungsstufe I: Lph 1 bis 4, Planungsstufe II: Lph 5 bis 7(optional), Planungsstufe III: Lph 8 (optional), Planungsstufe IV: Lph 9 (optional)