588088-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Mülldeponien – Abfallwirtschaft Region Hannover: Basisabdichtung für die Deponie Kolenfeld Sickerwasser-Ableitung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbfallwirtschaft Region Hannover: Basisabdichtung für die Deponie Kolenfeld Sickerwasser-Ableitung
BeschreibungDer Zweckverband Abfallwirtschaft Region Hannover (aha) betreibt verschiedene Entsorgungsanlagen in der Region; u. a. am Standort Kolenfeld. Die dortige Haldendeponie wird gemäß abfallrechtlichen Vorschriften der Deponieklasse DK II zugeordnet. aha beabsichtigt, die Basisabdichtung der dortigen Deponie in Richtung Westen weiter auszubauen. Im Rahmen der Herstellung der Basisabdichtung und Anpassung der Rekultivierungsplanung für das Ausbaufeld West wird die Ableitung des Sickerwassers Richtung Sickerwasserbehandlungsanlage notwendig. Die Erfassung des Sickerwassers wurde im Rahmen der Deponieplanung geplant, erarbeitet und ausgeschrieben. Die vorliegende Ausschreibung behandelt den Sickerwassertransport von der Erweiterungsfläche Richtung Kläranlage. Die Arbeiten im Bereich der Bautechnik beinhalten die Errichtung des Sickerwasserspeichers inkl. Vorschacht sowie die Errichtung der Druckrohrleitung inkl. Revisionsschächte im HDD-Spülbohrverfahren. Das Speicherbecken wird aus Ortbeton errichtet. Die Wanddicke beträgt 30 cm. Auf der Bodenplatte wird mit Profilbeton ein Gefälle von 2 % hergestellt, sowie eine Trockenwetterrinne. Der Speicher wird etwa 4 m in den Boden (bezüglich der geplanten und nicht die bestehenden GOK-Höhe) eingelassen. Unterhalb der Behältersohle wird eine zweilagige PE-Gleitfolie eingebaut. Die Bodenplatte wird mittels Profilbeton mit einer Neigung in Richtung Pumpensumpf ausgeführt. Die Bodenplatte exklusive Profilbeton weist aufgrund der Auftriebssicherheit eine Stärke von 80 cm auf. Hierbei wird ein Grundwasserstand von 50,00 m berücksichtigt, was der aktuellen GOK entspricht. Der Speicher wird mit einer doppellagigen Kunststoffdichtbahn (d=2,0 mm) ausgekleidet. Zwischen den PE-Bahnen wird durch ein eingelegtes Drängitter ein Hohlraum hergestellt, welcher Vakuumüberwacht wird. Die Wandanbindungen der Auskleidungsbahnen erfolgen mittels V2A-Flachstahls. Die Druckleitung wird als Transportleitung zwischen Baufeld und Kläranlage errichtet. Der Anschlusspunkt liegt am Sickerwasserspeicher am Baufeld 1. Die Leitung wird im Horizontalspülbohrverfahren (HDD-Verfahren) verlegt. Die Leitung wird als DA 200 SDR 11 zu verlegen sein. Es werden zwei parallele Leitungen verlegt, sodass im Falle der Wartung und Reinigung die zweite Leitung verwendet werden kann. In der Leitung werden DN 2000 Wartungs-/Reinigungsschächte installiert. Der Schachtdeckel liegt ca. 20 cm über GOK. An die Schächte werden die beiden Leitungen angeschlossen. In den Schächten werden Schieber, Reinigungsöffnungen (L= 600 mm) sowie Be- und Entlüftungsventile installiert. Dadurch können die einzelnen Leitungsabschnitte gespült und mit der Kamera befahren werden. Je Leitung wird ein Schieber im Schacht installiert. Die Arbeiten im Bereich der Maschinentechnik beinhalten die Ausstattung des Sickerwasserspeichers bzw. des Vorschachtes mit Pumpen, Armaturen, Rohrleitung und elektrotechnischer Ausstattung, sodass das anfallende Sickerwasser Richtung Kläranlage transportiert werden kann. Im Speicher werden zwei trockenaufgestellte Pumpen installiert, welche sowohl an den Pumpensumpf im Speicher als auch an den Klarwasserabzug angeschlossen werden. Beide Pumpen fördern in eine gemeinsame Sammelleitung, welche sich im Schacht auf beide Druckleitungen aufteilt.
Interne Kennung3.0.2/2025-03
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45222110 Bau von Mülldeponien
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45315100 Elektrotechnikinstallation
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Betonspeicherbauwerk mit doppelwandiger PE-Auskleidung mit einem Durchmesser von 18 m und einer Wandhöhe von ca. 5,50 m - Installation von Maschinentechnik am Speicherbauwerk: Pumpen 2x 25 l/s, Schieber, Rohrleitungen - Installation von EMSR-Technik am Speicherbauwerk: Ausstattung, Steuerung/Regelung, Messtechnik - Druckleitungsverlegung 2x DA 200 SDR 11 in offener und geschlossener Bauweise von ca. 830 m - Installation von 5 Spül- und Revisionsschächten DN 2000 Tiefbauarbeiten: - Herstellung der Baugrube für den Sickerwasserspeicher, - Start-/Zielgruben für Rohrleitungsverlegung, - Rohrleitungsverlegung Druckleitung, - Installation der Revisions- und Wartungsschächte, - Erstellung Bodenplatte für Speicherbauwerk, - Kabelleerrohrverlegung, - Leitungsverlegung von AS14 bis zum Speicherbauwerk; Hochbau: - Erstellen der Sohle und des Pumpensumpfes, - Erstellen der Wände, - Installation vorgezogener Schacht (Pumpensumpf), - Auskleidung mit doppelwandiger PE-Bahn, - Montage der Einbauten (Klarwasserabzug, Schachtleiter, Abdeckung etc.), - Montage der Geländer und Bedienpodeste; Maschinentechnik: - Montage Pumpen, - Rohrleitungsbau im Pumpenraum; Elektrotechnische Arbeiten: - Versorgungsherstellung, - Messtechnik, - Steuerung.