588092-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Samtgemeinde Lüchow (Wendland) - Planungsleistungen gemäß HOAI für den Neubau der Mensa und WC-Anlage in der Grundschule Lüchow (LPH 1-3, LPH 4-9)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSamtgemeinde Lüchow (Wendland) - Planungsleistungen gemäß HOAI für den Neubau der Mensa und WC-Anlage in der Grundschule Lüchow (LPH 1-3, LPH 4-9)
BeschreibungPlanungsleistungen gemäß HOAI für den Neubau der Mensa und WC-Anlage in der Grundschule Lüchow (LPH 1-3, LPH 4-9)
Interne Kennung2025-03-50-00
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Grundschule Lüchow liegt am südlichen Rand der Stadt Lüchow. Die 3-zügige Schule mit max. 300 Schülern wurde 1975 errichtet und 2011 energetisch ertüchtigt. Auf dem Grundstück befindet sich auch eine Sporthalle. Ab 2026 ist die Samtgemeinde Lüchow (Wendland) verpflichtet den Schülern ein Ganztagesangebot inkl. Mittagessen anzubieten. Die bestehende Mensa im ehemaligen Innenhof des Schulgebäudes ist vom Platzangebot nicht ausreichend und auch technisch (Küche) veraltet. Die SG-Lüchow (Wendland) plant deswegen die Errichtung einer neuen Mensa. Das Mittagessen wird in 2 Durchgängen ausgegeben, so dass Platz für 150 Schüler benötigt wird. Das Essen wird im System "cook and hold" zubereitet. Eine Option zur Umstellung auf das System "cook and chill" muss bei der Küchenplanung berücksichtigt werden. Die SG-Lüchow wünscht sich die Mensa als Anbau an das bestehende Schulgebäude. Der Anschluss an das Schulgebäude soll im Bereich der derzeitigen WC-Anlage erfolgen, so dass im Zusammenhang mit dem Mensaneubau auch die WC-Anlage erneuert werden soll.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs werden alle Leistungsphasen von LPH 1 bis LPH 9 beauftragt. Die SG Lüchow (Wendland) vergibt die Planung als Stufenvertrag (Stufe 1, LPH 1-3; Stufe 2 LPH 4-9). Die Vergabe der LPH 4-9 erfolgt unter der auflösenden Bedingung, dass die Bereitstellung von Haushaltsmittel durch den Rat der SG Lüchow (Wendland) erfolgt.