See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ÖFS Biotoptypenkartierung 2027
Beschreibung: Im Rahmen der ÖFS sollen im Jahr 2027 Biotoptypenkartierungen auf insgesamt 36 vorgegebenen Stichprobenflächen durchgeführt werden. Die ÖFS ist Teil des Biodiversitätsmonitorings des Landes NRW und wird seit 1997 auf jährlich wechselnden Untersuchungsflächen durch Feldbiolog*innen im Rahmen von Geländekartierungen durchgeführt. Die Kartierergebnisse der 191 landesweit zufällig verteilten, jeweils 100 Hektar großen Stichprobenflächen werden hochgerechnet und als statistisch repräsentative Landeswerte für EU-, Bundes- und Landesberichte verwendet. Die 29 Referenzflächen dienen als Vergleichsflächen in Naturschutzvorranggebieten.
Vorherige Bekanntmachung: 487802-2022
Interne Kennung: 25;1002006792;EU
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222200 Kartierung ländlicher Gebiete
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98300000 Diverse Dienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: 01/FS-002 Steinhorster Becken
Beschreibung: Im Rahmen der ÖFS sollen im Jahr 2027 Biotoptypenkartierungen auf insgesamt 36 vorgegebenen Stichprobenflächen durchgeführt werden. Jede der 36 Stichprobenflächen bildet ein eigenes Los. Auf den ÖFS-Flächen ist eine flächendeckende Biotoptypenkartierung durchzuführen. Dabei sind für jede Kartiereinheit die in der Leistungsbeschreibung festgelegten Daten in der vorgegebenen Form zu erheben. Die Kartierung erfolgt auf der gesamten Fläche der jeweils 100 Hektar großen Untersuchungsgebiete. Die Kartierungsarbeiten sind innerhalb der vorgegebenen Zeiträume gemäß Leistungsbeschreibung durchzuführen. Dabei sind insbesondere die phänologischen Besonderheiten der jeweiligen Höhenlage zu berücksichtigen. Die maßgeblichen Erfassungszeiträume sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Darüber hinaus umfasst die Leistung die Entnahme, den Transport und die Konservierung von Pflanzenmaterial zum Nachweis von Transgensequenzen im Rahmen eines GVO-Nachweises. Die Entnahme von Pflanzenmaterial erfolgt ausschließlich auf öffentlichen Flächen; bewirtschaftete Ackerflächen sind hiervon ausgenommen. Nach Abschluss der Geländearbeiten sind die erhobenen Daten gemäß den Vorgaben der Leistungsbeschreibung digital in der vom Auftraggeber bereitgestellten Erfassungssoftware zu erfassen. Die digitalisierten Daten (Geodaten und Sachdaten) sind anschließend in den vom Auftraggeber vorgegebenen Formaten zu exportieren und an diesen zu übermitteln. Die Qualität der erhobenen und digitalisierten Daten wird durch den Auftraggeber anhand automatisierter Plausibilitätsprüfungen sowie einer fachlichen Kontrolle überprüft.
Interne Kennung: 01
Los: LOT-0002
Titel: 02/FS-011 Lanfer
Interne Kennung: 02
Los: LOT-0003
Titel: 03/FS-015 Westerwiehe
Interne Kennung: 03
Los: LOT-0004
Titel: 04/FS-018 Mesum-Nord
Interne Kennung: 04
Los: LOT-0005
Titel: 05/FS023 Hinternfelde
Interne Kennung: 05
Los: LOT-0006
Titel: 06/FS-028 Bergisch Gladbach(City)
Interne Kennung: 06
Los: LOT-0007
Titel: 07/FS-032 Holsterhausen
Interne Kennung: 07
Los: LOT-0008
Titel: 08/FS-040 Wardweide
Interne Kennung: 08
Los: LOT-0009
Titel: 09/FS-047 Hervest
Interne Kennung: 09
Los: LOT-0010
Titel: 10/FS-052 Günsen
Interne Kennung: 10
Los: LOT-0011
Titel: 11/FS-054 Herlsen
Interne Kennung: 11
Los: LOT-0012
Titel: 12/FS-056 Hohehäuser Mühle
Interne Kennung: 12
Los: LOT-0013
Titel: 13/FS-063 Wittighöferheide
Interne Kennung: 13
Los: LOT-0014
Titel: 14/FS-071 Lange Loh
Interne Kennung: 14
Los: LOT-0015
Titel: 15/FS-072 Oberdahl
Interne Kennung: 15
Los: LOT-0016
Titel: 16/FS-084 Mondschein
Interne Kennung: 16
Los: LOT-0017
Titel: 17/FS-095 Butterfeld
Interne Kennung: 17
Los: LOT-0018
Titel: 18/FS-097 Birke
Interne Kennung: 18
Los: LOT-0019
Titel: 19/FS-102 Mülleck
Interne Kennung: 19
Los: LOT-0020
Titel: 20/FS-106 Borgholz
Interne Kennung: 20
Los: LOT-0021
Titel: 21/FS-107 Overberge
Interne Kennung: 21
Los: LOT-0022
Titel: 22/FS-120 Paderborn
Interne Kennung: 22
Los: LOT-0023
Titel: 23/FS-122 Bornheide
Interne Kennung: 23
Los: LOT-0024
Titel: 24/FS-135 Mammuteiche
Interne Kennung: 24
Los: LOT-0025
Titel: 25/FS-140 Harlinghausen
Interne Kennung: 25
Los: LOT-0026
Titel: 26/FS-153 Saeffelen
Interne Kennung: 26
Los: LOT-0027
Titel: 27/FS-154 Esch
Interne Kennung: 27
Los: LOT-0028
Titel: 28/FS-160 Bettinghausen
Interne Kennung: 28
Los: LOT-0029
Titel: 29/FS-169 Chorbusch
Interne Kennung: 29
Los: LOT-0030
Titel: 30/FS-171 Alstedde
Interne Kennung: 30
Los: LOT-0031
Titel: 31/FS-173 Langenbochum
Interne Kennung: 31
Los: LOT-0032
Titel: 32/FS-177 Dorstfeld
Interne Kennung: 32
Los: LOT-0033
Titel: 33/FS-180 Oelbachtal
Interne Kennung: 33
Los: LOT-0034
Titel: 34/FS-186 Strunden
Interne Kennung: 34
Los: LOT-0035
Titel: 35/FS-187 Wildpark
Interne Kennung: 35
Los: LOT-0036
Titel: 36/FS-188 Gremberg
Interne Kennung: 36
2. Procedure
Procedure
Title: ÖFS Biotoptypenkartierung 2027
Previous notice: 487802-2022
Internal identifier: 25;1002006792;EU
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71222200 Rural areas mapping services
Additional classification (cpv): 98300000 Miscellaneous services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: 01/FS-002 Steinhorster Becken
Internal identifier: 01
Lot: LOT-0002
Title: 02/FS-011 Lanfer
Internal identifier: 02
Lot: LOT-0003
Title: 03/FS-015 Westerwiehe
Internal identifier: 03
Lot: LOT-0004
Title: 04/FS-018 Mesum-Nord
Internal identifier: 04
Lot: LOT-0005
Title: 05/FS023 Hinternfelde
Internal identifier: 05
Lot: LOT-0006
Internal identifier: 06
Lot: LOT-0007
Title: 07/FS-032 Holsterhausen
Internal identifier: 07
Lot: LOT-0008
Title: 08/FS-040 Wardweide
Internal identifier: 08
Lot: LOT-0009
Title: 09/FS-047 Hervest
Internal identifier: 09
Lot: LOT-0010
Title: 10/FS-052 Günsen
Internal identifier: 10
Lot: LOT-0011
Title: 11/FS-054 Herlsen
Internal identifier: 11
Lot: LOT-0012
Title: 12/FS-056 Hohehäuser Mühle
Internal identifier: 12
Lot: LOT-0013
Title: 13/FS-063 Wittighöferheide
Internal identifier: 13
Lot: LOT-0014
Title: 14/FS-071 Lange Loh
Internal identifier: 14
Lot: LOT-0015
Title: 15/FS-072 Oberdahl
Internal identifier: 15
Lot: LOT-0016
Title: 16/FS-084 Mondschein
Internal identifier: 16
Lot: LOT-0017
Title: 17/FS-095 Butterfeld
Internal identifier: 17
Lot: LOT-0018
Title: 18/FS-097 Birke
Internal identifier: 18
Lot: LOT-0019
Title: 19/FS-102 Mülleck
Internal identifier: 19
Lot: LOT-0020
Title: 20/FS-106 Borgholz
Internal identifier: 20
Lot: LOT-0021
Title: 21/FS-107 Overberge
Internal identifier: 21
Lot: LOT-0022
Title: 22/FS-120 Paderborn
Internal identifier: 22
Lot: LOT-0023
Title: 23/FS-122 Bornheide
Internal identifier: 23
Lot: LOT-0024
Title: 24/FS-135 Mammuteiche
Internal identifier: 24
Lot: LOT-0025
Title: 25/FS-140 Harlinghausen
Internal identifier: 25
Lot: LOT-0026
Title: 26/FS-153 Saeffelen
Internal identifier: 26
Lot: LOT-0027
Title: 27/FS-154 Esch
Internal identifier: 27
Lot: LOT-0028
Title: 28/FS-160 Bettinghausen
Internal identifier: 28
Lot: LOT-0029
Title: 29/FS-169 Chorbusch
Internal identifier: 29
Lot: LOT-0030
Title: 30/FS-171 Alstedde
Internal identifier: 30
Lot: LOT-0031
Title: 31/FS-173 Langenbochum
Internal identifier: 31
Lot: LOT-0032
Title: 32/FS-177 Dorstfeld
Internal identifier: 32
Lot: LOT-0033
Title: 33/FS-180 Oelbachtal
Internal identifier: 33
Lot: LOT-0034
Title: 34/FS-186 Strunden
Internal identifier: 34
Lot: LOT-0035
Title: 35/FS-187 Wildpark
Internal identifier: 35
Lot: LOT-0036
Title: 36/FS-188 Gremberg
Internal identifier: 36