588110-2023 - ErgebnisDeutschland-Stadthagen: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ex post: Stadt Stadthagen - Sanierungsträger "Altstadt"
Referenznummer der Bekanntmachung: 173-2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es soll ein Treuhändervertrag mit einem Sanierungsträger geschlossen werden. Aufgabe dieses treuhänderischen Sanierungsträgers ist die Begeitung und Durchführung der städtebaulichen Gesamtmaßnahme im Gebiet "Altstadt".
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Stadthagen befindet sich seit 2016 mit der städtebaulichen Erneuerungsmaßnahme Stadthagen "Altstadt" im Städtebauförderungsprogramm Städtebaulicher Denkmalschutz / Lebendige Zentren - Erhalt und Entwicklung der Orts- und Stadtkerne. Das Ende der Maßnahme ist auf 2025 terminiert. Das Fördergebiet erstreckt sich in einer Größe von 14,4 Hektar, es soll auf 15,5 Hektar erweitert werden. Zukünftig soll die Maßnahme in eine Sanierungsträgerschaft im Treuhandverhältnis gemäß §§ 157 ff. BauGB überführt werden. Es soll ein Treuhändervertrag mit dem beauftragten Sanierungsträger geschlossen werden.