588115-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Verwertung von NE- und FE Metallgemischen aus der Region Hannover
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerwertung von NE- und FE Metallgemischen aus der Region Hannover
BeschreibungVerwertung von NE- und FE-Metall-Gemischen (AVV 191202; AVV 191203; AVV 200140;) von verschiedenen Standorten im Regionsgebiet Hannover zu vergeben. Die hochgerechnete Jahresmenge für 2026 liegt bei ca. 5.200 Mg
Interne Kennung0.4-2026-93
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0001
TitelWertstoffhöfe Süd-West
BeschreibungLinden-Mitte, Schörlingstraße 3 A, Hannover Bornum, Bornumer Straße 143, 30453 Hannover Gehrden, Nordstraße, 30989 Gehrden Ronnenberg, Empelder Straße, 30952 Ronnenberg Springe, Oppelner Straße, 31832 Springe Hochgerechnete Jahresmenge: ca. 1.170 Mg Lospunkt: Schörlingstraße 3 A, Hannover Die angegebene Jahresmenge ist als Höchstmengen zu verstehen.
Interne KennungLos 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag wird für die Dauer von einem Jahr vergeben. Er beginnt am 01.12.2026 und endet am 30.11.2027. Der Vertrag ist drei Monate vor Ablauf schriftlich zu kündigen. Erfolgt dies nicht, verlängert sich die Vertragslaufzeit maximal zweimal um jeweils 12 Monate. Eine Preisanpassung während der Vertragslaufzeit findet nicht statt. Für diesen Zeitraum ist der jeweils angebotene Verwertungspreis vom AN zu garantieren.
LosLOT-0002
TitelWertstoffhöfe Nord-West
BeschreibungLedeburg, Hansastr. 7, 30419 Hannover Garbs.Berenb., Heinrich-Nordhoff-Ring 1, 30827 Garbsen Neustadt, Rudolf-Diesel-Ring 3, 31535 Neustadt a.Rbge Seelze-Lohnde, Werftstraße 14, 30926 Seelze-Lohnde Deponie Kolenfeld, 31515 Wunstorf Hochgerechnete Jahresmenge: ca. 1.360 Mg Die angegebene Jahresmenge sind als Höchstmengen zu verstehen Lospunkt: Heinrich-Nordhoff-Ring 1, 30827 Garbsen
Interne KennungLos 2
LosLOT-0003
TitelWertstoffhöfe Süd-Ost
BeschreibungSehnde, Borsigring 45, 31319 Sehnde Kirchrode, Döhrbruch 8, 30559 Hannover Südstadt, Tiestestraße 10, 30171 Hannover Pattensen, Ludwig-Erhard-Str. 22 Dep. Burgdorf, Steinwedeler Str. 1, 31303 Burgdorf-Steinwedel Hochgerechnete Jahresmenge: ca. 1.540 Mg Lospunkt: Döhrbruch 8, 30559 Hannover Die angegebene Jahresmenge sind als Höchstmengen zu verstehen
Interne KennungLos 3
LosLOT-0004
TitelWertstoffhöfe Nord-Ost
BeschreibungList, Mengendamm 15, 30177 Hannover Groß-Buchholz, Neue Landstraße, 30625 Hannover Nordstadt, Gertrud-Knebusch-Str. 2, 30167 Hannover Sahlkamp, Wietzegraben 43, 30179 Hannover Bissendorf, Auf der Haube, 30900 Wedemark Moorwaldweg 312, 30659 Hannover-Bothfeld-Vahrenheide Hochgerechnete Jahresmenge: ca. 1.130 Mg Lospunkt: Wietzegraben 43, 30179 Hannover Die angegebene Jahresmenge sind als Höchstmengen zu verstehen
Interne KennungLos 4
588115-2026 - Competition
Germany – Refuse and waste related services – Verwertung von NE- und FE Metallgemischen aus der Region Hannover
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 0.4-2026-93
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90500000 Refuse and waste related services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Wertstoffhöfe Süd-West
Internal identifier: Los 1
Options:
Lot: LOT-0002
Title: Wertstoffhöfe Nord-West
Internal identifier: Los 2
Lot: LOT-0003
Title: Wertstoffhöfe Süd-Ost
Internal identifier: Los 3
Lot: LOT-0004
Title: Wertstoffhöfe Nord-Ost
Internal identifier: Los 4