588160-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Reinigungs-, Wirtschafts-, Winterdienst- und Glasreinigungsleistungen der TWS, der VBS, des AZS und der RVV
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelReinigungs-, Wirtschafts-, Winterdienst- und Glasreinigungsleistungen der TWS, der VBS, des AZS und der RVV
BeschreibungReinigungs-, Wirtschafts-, Winterdienst- und Glasreinigungsleistungen für Verwaltungs-, Betriebs-, Kunden-, Ausbildungs- und Veranstaltungsobjekte der TWS Netz GmbH, der Technische Werke Schussental GmbH & Co. KG, der VBS Verkehrsbetriebe Schussental GmbH & Co. KG, der AZS Ausbildungszentrum Schussental GmbH und der Ravensburger Verkehrs- und Versorgungsbetriebe. Die Leistungen umfassen insbesondere Unterhaltsreinigung, Grundreinigung, Teil- und Bedarfsreinigung, Wirtschaftsleistungen, Businnenreinigung, Spieltagreinigung, Grobschmutz- und Außenreinigung, Winterdienst sowie Glas-, Rahmen- und bedarfsabhängige Außenjalousienreinigung. Die Vergabe ist in sechs Lose aufgeteilt.
Interne KennungTWSN - 9639264
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung, 90620000 Schneeräumung, 90630000 Glatteisbeseitigung, 90910000 Reinigungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Vergabe sind Reinigungs-, Wirtschafts-, Winterdienst- und Glasreinigungsleistungen für insgesamt elf Objekte in Ravensburg und Weingarten. Die Vergabe ist in sechs Lose aufgeteilt. Die Lose 1 bis 4 und Los 6 haben eine Grundlaufzeit vom 01.01.2027 bis einschließlich 31.12.2030. Es bestehen zwei einseitige Verlängerungsoptionen der Auftraggeberinnen um jeweils zwölf Monate bis maximal 31.12.2032. Los 5 umfasst den Winterdienst für die vier Wintersaisons 2027/2028, 2028/2029, 2029/2030 und 2030/2031. Es bestehen Verlängerungsoptionen für die Wintersaisons 2031/2032 und 2032/2033. Der Gesamtumfang einschließlich der einzelnen Gebäude, Räume, Flächen, Reinigungsintervalle, Jahresmengen, Bedarfspositionen und Optionen ergibt sich aus dem Leistungsverzeichnis und den Einzelraumkalkulationen für die Lose 1 bis 6. Die dort ausgewiesenen Bedarfs- und Einsatzmengen sind Schätz- und Wertungsmengen; eine Mindestabnahme besteht nur, soweit dies in den Vergabeunterlagen ausdrücklich bestimmt ist.
Interne KennungLOT-0000