588178-2021 - ErgebnisDeutschland-Brake: Zählerablesung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über das Ablesen von Zählerständen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-02257
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
65500000 Zählerablesung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die vorliegende Ausschreibung umfasst die Vor-Ort-Ablesung von Wasserzählern und die mit dieser Tätigkeit verbundenen Nebenaufgaben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Gebiet 1, gemäß Anlage C3
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
65500000 Zählerablesung, 65111000 Trinkwasserversorgung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Nebenaufgaben umfassen:
- Einmaliges Aufsuchen des Kunden und bei Nichtantreffen hinterlassen einer Ablesekarte
- Gewissenhafte und termingerechte Ablesung und Erfassung der Zählerstände in ein mobiles Datenerfassungsgerät (MDE-Gerät oder alternativ Smartphone oder Tablet). Dieses Gerät muss selber vom Bieter für jeden seiner für den OOWV beschäftigten Mitarbeiter gestellt werden. Vom OOWV wird hierfür für die Betriebssysteme iOS und Android eine App zur Nutzung zur Verfügung gestellt. Der Anwender hat die jeweils aktuelle Version dieser App zu nutzen.
- Kontrolle der Verbräuche mit dem Vorjahresverbrauch. Information des Kunden bei erheblichen Abweichungen, Gespräch hinsichtlich möglicher Ursachen und Meldung zum OOWV in das Sachgebiet UK-KS-AB durch Eingabe von Hinweisen ins MDE-Gerät
- Neben den normalen OOWV-Trinkwasserzählern müssen bei vereinzelten Verbrauchsstellen auch sogenannte Abzugs- und Zuzugszähler mit abgelesen werden, die sich im Eigentum der Kunden befinden.
- Großverbraucher-Bezirke sind jeweils zum Monatsende abzulesen. Hier ist die Ermittlung eines Zählerstandes immens wichtig und es darf nur in begründeten Ausnahmefällen dazu kommen, dass keine Ablesung stattfindet. Ein Ausnahmefall würde vorliegen, wenn eine Ablesung durch die Gegebenheiten vor Ort technisch oder aus Sicherheitsgründen nicht möglich ist.
- Die Wasserzählerableser nehmen vom Kunden auch Anfragen und auch komplette Kundenanschreiben wie z.B. Schadensmeldungen, Einstufungen, Eigentumswechsel, Bankeinzüge, Namensänderungen u.a. auf und geben diese zur Bearbeitung zum OOWV in das Sachgebiet UK-KS-AB. Sofern möglich erfolgt dies durch Eingabe von Hinweisen ins MDE-Gerät.
- Kontrolle des Zustandes des Wasserzählers und der Hausversorgung, soweit zugänglich. Festgestellte technische Mängel sind zu erfassen und an die jeweilige Betriebsstelle zur weiteren Bearbeitung weiterzugeben
- Überprüfung und Meldung von zusätzlich entstandenen "wirtschaftlichen Einheiten" und Meldung zum OOWV in das Sachgebiet UK-KS-AB durch Eingabe von Hinweisen ins MDE-Gerät
- Überprüfung der Verbrauchsstellenarten und Meldung von Unterschieden zum OOWV in das Sachgebiet UK-KS-AB durch Eingabe von Hinweisen ins MDE-Gerät
- Kundenfreundliches und kundenorientiertes Verhalten beim Ablesen wird vorausgesetzt
- Kundenberatung in Bezug auf unser Kundenportal "Einfach Heimat" Hier würden entsprechende Schulungen und Informationsunterlagen durch den OOWV bereitgestellt werden.
- Unterstützung von Marketing-Aktionen in Bezug auf unser Kundenportal "Einfach Heimat" wie z. B. das Anbringen von "Einfach Heimat Aufklebern" während der Ablesung auf den Deckeln der Wasserzähler
- Ist ein Ventil defekt oder es ist ein Frostschaden entstanden, muss eine telefonische Information an die zuständige Betriebsstelle erfolgen. Die Kontaktdaten würden durch den OOWV bereitgestellt werden.
- Steht der Wasserzähler und zeigt keinen Verbrauch an, muss eine Information an die zuständige Betriebsstelle erfolgen.
- Geschult wird nach dem Train-the-Trainer-Konzept. Der Auftragnehmer muss sicherstellen, dass das einmalig durch den OOWV geschulte Wissen an alle eingesetzten Mitarbeiter weitergegeben wird.
Die Ersteinweisung in die Ablesung erfolgt durch einen OOWV-Mitarbeiter. Müssen weitere Ableser eingesetzt werden, erfolgt die Einweisung durch den Bieter selbst. Jeweils zum Ende eines Jahres erhält der beauftragte Dienstleister einen entsprechenden Terminplan für die Ablesungen im dann kommenden Jahr. Aus Gründen der Planungssicherheit weichen die Terminpläne von dem Zeitpunkt der Ablesung nur wenig von der Planung des Vorjahres ab.
Gebiet 2, gemäß Anlage C3
Los-Nr.: 2
Gebiet 3, gemäß Anlage C3
Los-Nr.: 3