588191-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Betrieb von Passagierterminals
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sicherheitsdienstleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: CGH-0284-21-V-EU
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
63721500 Betrieb von Passagierterminals
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zu Beginn ist zu erklären, dass die Hamburg Port Authority AöR (HPA) das Bewerbungsverfahren um die Vergabe der Sicherheitsdienstleistungen an den Kreuzfahrtterminals des Hamburger Hafens begleitet. Die HPA Tochterfirma und Betreiberin der Kreuzfahrtterminals in Hamburg, die Cruise Gate Hamburg GmbH fungiert als
Auftraggeberin (AG) der Sicherheitsdienstleistungen an den Kreuzfahrtterminals.
Bei dem Projekt handelt es sich um einen Teilnahmewettbewerb für die Sicherheitsdienstleistungen an den
Kreuzfahrtterminals des Hamburger Hafens. Die Sicherheitsdienstleistungen müssen gemäß ISPS Code und
den Vorschriften der DA Hafensicherheit erbracht werden. Detaillierte Einblicke werden im laufe des Verfahrens
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Jahr 2019 haben rund 210 Kreuzfahrtschiffe die Kreuzfahrtterminals des Terminalbetreibers, der Cruise Gate
Hamburg GmbH, angelaufen. Daraus resultierte ein Passagieraufkommen von ca. 800 000 Gästen, die Ihre
Reise in Hamburg starteten oder beendet haben.
Bei den Aufgaben der Sicherheitsdienstleistungen handelt es sich um die Zugangs- und Personenkontrolle
im Terminalbereich sowie das kontrollieren des Reisegepäcks der Gäste. Ebenfalls gehört das regelmäßige
Patrouillieren auf der Kaioperationsfläche sowie eine Absicherungs des ISPS Bereichs zu den Aufgaben.
Detaillierte Einblicke werden im Laufe des Verfahrens besprochen.
Grundsätzlich ist in 2 unterschiedliche Anlaufszenarien von Kreuzfahrtschiffen zu unterscheiden,
Die Auswirkungen auf den Umfang der Dienstleistung haben.
1. Turnaround (Passagierwechsel):
— Zugangskontrollen (Zu-Ausfahrt, Betreten des Sicherheitsbereiches),
— Passagier- und Handgepäckkontrollen,
— Reisegepäckkontrollen,
— Besetzung der Anmeldung, Kamera- und Videoüberwachung,
— Bestreifung des Terminals und der Kaioperationsfläche,
— anlassbezogene Durchsuchungen/Kontrollen von Fahrzeugen und Ladung.
2. Transitverkehr (ohne Passagierwechsel):
Der Umfang der notwendigen Sicherheitsdienstleistungen wird durch den AG in Abstimmung mit den
Reedereien festgelegt und spätestens 24 h vor dem jeweiligen Schiffsanlauf an den AN gemeldet.