588197-2025 - Ergebnis
Deutschland – Systemberatung und technische Beratung – Strategische Neuausrichtung der IT-Struktur
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStrategische Neuausrichtung der IT-Struktur
BeschreibungIn Zeiten rapide fortschreitender Digitalisierung und stetig wachsender Sicherheitsanforderungen an IT-Systeme ist die strategische Neuausrichtung der IT-Infrastruktur - gerade in Einrichtungen wie der KZVB - von herausragender Bedeutung. Durch die vorliegend ausgeschriebenen Leistungen soll mittels IT-Beratungs- und Implementierungsmaßnahmen die bestehende IT-Landschaft der KZVB analysiert, bewertet und zukunftssicher transformiert werden soll. Ziel ist es, unter strenger Berücksichtigung gesetzlicher Bindungen, branchenspezifischer Anforderungen und betriebswirtschaftlicher Effizienzsteigerungen eine IT-Architektur zu realisieren, die sowohl höchsten Sicherheits- als auch Performance-Anforderungen gerecht wird. Wesentliche Ziele der ausgeschriebenen Leistungen sind: - Analyse und Bewertung der bestehenden IT-Systemlandschaft, der internen Prozesse, der IT-Organisationsstruktur sowie der aktuellen IT- und Cybersicherheitsmaßnahmen. - Entwicklung eines strategischen Zielbilds zur Neuausrichtung der IT, welches den Einsatz von Standardlösungen (On-Premise und Cloud) und deren sinnvolle Integration mit bestehenden spezialisierten Anwendungen (wie z. B. der Software des Zentrums für Informationstechnologie GbR (kurz: "ZlT GbR").) ermöglicht. - Erarbeitung von Handlungsoptionen und Varianten in Form eines Maßnahmenkatalogs, der konkrete Umsetzungsschritte, Priorisierungen und wirtschaftliche Bewertung der unterschiedlichen Szenarien enthält. - Implementierung und Change Management unter Begleitung eines vor Ort präsenten Projektmanagements, das eine schrittweise Einführung der neuen Systeme in den laufenden Geschäftsbetrieb sicherstellt.
Interne KennungKZVB-002-2025-IT
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72220000 Systemberatung und technische Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFolgende Hauptleistungen sind vom beauftragten IT-Serviceunternehmen zu erbringen: - Erstellung eines IT-Situationsberichts (IST-Analyse): Vollständige Bestandsaufnahme aller IT-Systeme, Architekturen, Prozesse, Organisationsstrukturen und der IT-Sicherheitslage. - Vertiefte OE-Analysen: Detaillierte Analyse jeder Organisationseinheit des Geschäftsbereichs IT hinsichtlich Aufgaben, Systemen, Schnittstellen, Stärken/Schwächen und Entwicklungspotenzialen. - Maßnahmen- und Szenarienkatalog: Entwicklung von konkreten Modernisierungsmaßnahmen und ggf. alternativen Umsetzungsszenarien für jede OE, inkl. Priorisierung und Bewertung (Kosten/Nutzen, Sicherheitsaspekte, Integrationsaufwand etc.). - Vorstellung der Ergebnisse: Aufbereitung der Analyseergebnisse und Vorschläge in präsentationsgerechter Form und Vorstellung vor dem Vorstand mit klaren Empfehlungen für das weitere Vorgehen. - Projektmanagement & Umsetzungsbegleitung: Planung der Umsetzungsschritte, Einrichtung eines Projektmanagements (inkl. Berichtswesen) und operative Begleitung der Umsetzung durch einen vor Ort präsenten Projektmanager in enger Zusammenarbeit mit den internen IT-Mitarbeitenden und ggf. externen Spezialisten. Zu den erwarteten Deliverables gehören insbesondere: ein schriftlicher Situationsbericht, eine Dokumentation der OE-Analysen, ein Maßnahmenkatalog/Modernisierungskonzept (ggf. unterteilt nach OEs oder Themen), Präsentationsunterlagen für das Management sowie regelmäßige Projektstatusberichte während der Umsetzungsphase.
Optionen
Beschreibung der OptionenGegenstand des Auftrags sind IT-Serviceleistungen. Phase 1 (Pauschalleistungen): Die Leistungen werden mit Vertragsschluss stufenweise beauftragt. Mit Vertragsschluss erfolgt zunächst nur eine Beauftragung der Leistungen gem. Punkt C der Leistungsbeschreibung (IT-Beratungsleistungen) (nebst Punkte A-J (jedoch ohne Punkt D), jeweils soweit (auch) die Phase 1 betreffend) Phase 2 (Rahmenvereinbarung): Der Auftraggeber hat nach Maßgabe des Vertrages das einseitige Recht (Option), den Auftragnehmer sukzessive mit jeweils weiteren Leistungen der Implementierungsmaßnahmen gem. Punkt D der Leistungsbeschreibung (Implementierungsmaßnahmen) (nebst Punkte A-J (jedoch ohne Punkt C), jeweils soweit (auch) die Phase 1 betreffend) zu beauftragen (stufenweise Beauftragung). Diese Beauftragungen erfolgen nach Einzelabruf aus der Rahmenvereinbarung. Der Auftraggeber behält sich das Recht vor, andere Unternehmen mit der Durchführung derartiger Leistungen zu beauftragen (keine Exklusivität und kein Anspruch auf Beauftragung zugunsten des AN). Die Rahmenvereinbarung (Phase 2) hat eine Vertragslaufzeit von 4 Jahren. Einzelabrufe können bis zum Ablauf der 4 Jahre aus der Rahmenvereinbarung erfolgen, auch soweit ihre Abwicklung dann über die Laufzeit der Rahmenvereinbarung von 4 Jahren hinaus andauert. Die Höchstgrenze der Abrufe aus der Rahmenvereinbarung beträgt EUR 3 Mio. EUR netto.