Referenznummer der Bekanntmachung: 2018/S 053-117838
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 72400000 Internetdienste
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betrieb und Pflege aller für die Entwicklung und den Betrieb der internetbasierten Datenbank „Anlagenkatasters der Länder für überwachungsbedürftige Anlagen – AnKa" erforderlichen Server
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Die LUBW entwickelt und betreibt für Behörden in zwölf Bundesländern das Anlagenkataster AnKa –www.anlagenkaster.de. AnKa ist eine internetbasierte Datenbank für eine zentrale Datenhaltung von Daten zu überwachungsbedürftigen Anlagen. Alle für den Betrieb des AnKa notwendigen Server sind aktuell in einem Rechenzentrum der LUBW untergebracht. Sie sollen zukünftig in einem externen Rechenzentrum unter Datenschutzrecht gemäß deutscher Gesetzgebung betrieben werden. Dazu sind vom Rechenzentrum eine VMware-Server-Plattform als ESX-System einschließlich einer Backup-Plattform zu projektieren und zu betreiben.