588287-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten – AMD / Überprüfung medizinischer Geräte
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAMD / Überprüfung medizinischer Geräte
BeschreibungGegenstand der zu erbingenden Leistung ist die wiederkehrende fristgerechte Überprüfung der in den Untersuchungseinheiten, Untersuchungsmobilen und Untersuchungsstützpunkten vorhandenen medizinischen Geräte nach den jeweils einschlägigen gesetzlichen Vorgaben.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50400000 Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten
5. Los
LosLOT-0001
TitelÜberprüfung medizinischer Geräte
BeschreibungGegenstand der zu erbringenden Leistung ist die wiederkehrende fristgerechte Überprüfung der in den Untersuchungseinheiten, Untersuchungsmobilen und Untersuchungsstützpunkten vorhandenen medizinischen Geräte nach den jeweils einschlägigen gesetzlichen Vorgaben. Die Überprüfungen sind in den Arbeitsmedizinischen Zentren im gesamten Bundesgebiet durchzuführen. Es handelt sich dabei um Sicherheitstechnische Kontrolle (STK), Messtechnische Kontrolle (MTK) und die Prüfung elektrischer Betriebsmittel gem. DGUV-Vorschrift 3. Nach derzeitigem Stand handelt es sich um folgende Medizingeräte (die genannte Anzahl bezieht sich auf alle Standorte): 223 Audiometer, Oscilla / 80 Audiometriemesskammern / 153 Blutdruckmessgeräte digital / 786 Blutdruckmessgeräte manuell / 591 Notebooks mit Medizin-Software / 109 Defibrillatoren / 403 Dockingstations zu Medi-Notebook / 198 Drucker / 152 Elektrokardiographen, custo cardio inkl. Sauganlage / 70 Ergometer, Fahrrad custo med / 84 Geräteträger zu Prüfmittel EKG / 30 HNO-Behandlungseinheiten / 304 Monitore zu Medizin-Notebook / 115 Otoskope mit integriertem Stecker / 93 Otoskop-Batterieladegeräte / 72 Perimeter, Perivist / 95 Personenwaagen elektronisch / 76 Röntgen-Schaukästen / 201 Spirometer, custo Spiro Mobile / 17 Ultraschallbäder bzw. Reinigungsgeräte / 226 Visus-Prüfgeräte Optovist / 124 Zentrifugen.
Interne KennungLOT-0001 120-2026
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag beginnt mit Zuschlagserteilung und wird mit einer Mindestlaufzeit von zwei Jahren geschlossen. Nach Ablauf der Mindestlaufzeit verlängert sich der Vertrag jeweils automatisch um ein weiteres Jahr, sofern er nicht von einer Vertragspartei mit einer Frist von drei Monaten zum Ende der jeweiligen Vertragslaufzeit in Textform gekündigt wird. Die maximale Gesamtlaufzeit des Vertrages beträgt sechs Jahre. Mit Erreichen der maximalen Gesamtlaufzeit endet der Vertrag, ohne dass es einer Kündigung bedarf.