See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Infrastrukturnahe Dienstleistungen 2026
Beschreibung: Ziel dieses Vergabeverfahrens ist der Abschluss von Rahmenvereinbarungen (d.h. Vereinbarungen ohne Abnahmeverpflichtung und ohne Exklusivität für die Bieter) mit jeweils fünf Auftragnehmern je Los über die Erbringung von verschiedenen infrastrukturnahen IT-Dienstleistungen in ganz Österreich für die ITSV und alle weiteren abrufberechtigten Stellen mit mehreren Losen
Interne Kennung: ITSV/2026/IDL/oV
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-3032
Titel: Oracle Datenbank-Dienstleistungen
Beschreibung: Los 1 beinhaltet die Bereitstellung eines Teams zur Unterstützung der Betriebsführung, der Projektimplementierung und der Entwicklung mit wechselseitiger Schnittstellenfunktion für die Zentralen Services (Standardprodukte, Trägerübergreifend, Fremdsysteme usw.) der ITSV (wobei auch die anderen Auftraggeber für ähnliche Aufgaben Leistungen aus dem Los abrufen können). Die Zeile „Mindestpersonal“ (siehe unten) definiert, welche Anzahl von Mitarbeitern der angegebenen Qualifikationsstufe zumindest nachzuweisen ist.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-8262
Titel: Postgres Datenbank-Dienstleistungen
Beschreibung: Los 2 beinhaltet die Bereitstellung eines Teams zur Unterstützung der Betriebsführung, der Projektimplementierung und der Entwicklung mit wechselseitiger Schnittstellenfunktion für die Zentralen Services (Standardprodukte, Trägerübergreifend, Fremdsysteme usw.) der ITSV (wobei auch die anderen Auftraggeber für ähnliche Aufgaben Leistungen aus dem Los abrufen können). Die Zeile „Mindestpersonal“ (siehe unten) definiert, welche Anzahl von Mitarbeitern der angegebenen Qualifikationsstufe zumindest nachzuweisen ist.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-4635
Titel: Citrix-Dienstleistungen
Beschreibung: Los 3 beinhaltet Citrix Dienstleistungen für Microsoft RDS (Terminal Server) und Virtual Desktop Infrastruktur. Es beinhaltet die Bereitstellung eines Teams zur Unterstützung der Betriebsführung, der Projektimplementierung und für Citrix spezifische Architektur-Themen.
Interne Kennung: 3
Los: LOT-8587
Titel: VMware-Dienstleistungen
Beschreibung: Los 4 beinhaltet Dienstleistungen für VMware by Broadcom und Omnissa Virtualisierung Technologien, VMware by Broadcom und Omnissa Infrastruktur (IaaS, PaaS), Cloud, Containertechnologien, Security und Automatisierungen. Es beinhaltet die Bereitstellung eines Teams zur Unterstützung der Betriebsführung, der Projektimplementierung und für VMware by Broadcom und Omnissa spezifische Architektur-Themen.
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0200
Titel: Microsoft-Unterstützung
Beschreibung: Los 5 umfasst Architektur-, Betriebs- und Beratungsleistungen für die Microsoft-Infrastruktur der Auftraggeber, sowohl On-Premises als auch in der Cloud. Ziel ist eine stabile, sichere und zukunftsfähige Microsoft-Landschaft, die den regulatorischen Anforderungen im Bereich der österreichischen Sozialversicherung genügt und den laufenden Betrieb der Auftraggeber dauerhaft absichert. Gegenstand ist der vollständige Lebenszyklus der eingesetzten Systeme: von der Planung und Einführung über den laufenden Betrieb bis zur kontinuierlichen Weiterentwicklung und Absicherung. Dies schließt die Governance der eingesetzten Plattformen ein: Konfigurationsstandards, Namenskonventionen, Änderungssteuerung, Zugriffsverwaltung und Compliance-Nachweise. Der Leistungsumfang erstreckt sich auf zentrale Windows- und Cloud-Dienste, insbesondere Active Directory, PKI mit HSM-Anbindung, DNS, DHCP, Fileserver, Gruppenrichtlinien und System Center sowie Exchange, MS SQL, SharePoint, Entra ID, Entra Connect und Microsoft 365. Eingeschlossen sind Performancetuning, Backup- und Restore-Maßnahmen sowie L2-Support für die betriebenen Plattformen und Applikationen. Für die Power Plattform umfasst der Leistungsumfang die Environment-Strategie, mandantenweite DLP-Richtlinien, Lizenzsteuerung sowie die Einführung und Weiterentwicklung des Center of Excellence Toolkits. Ein besonderer Schwerpunkt liegt auf dem Sicherheitsmanagement: Härtungsmaßnahmen, Schwachstellenmanagement, Log- und Ereignisanalyse sowie Incident-Response-Unterstützung bilden einen integralen Bestandteil des Leistungsbildes. Eingeschlossen ist der Betrieb und die Weiterentwicklung der Microsoft-Sicherheitsdienste, insbesondere Defender XDR, Entra Identity Protection und Purview. Ergänzt wird dies durch regelmäßige Architektur-Reviews, Best-Practice-Analysen sowie die Planung und Begleitung von Upgrades, Lifecycle-Maßnahmen und Wartungsfenstern für alle betroffenen Plattformen.
Interne Kennung: 5
Los: LOT-1734
Titel: Architektur-Consulting
Beschreibung: Los 6 umfasst strategisches Architektur- und Technologie- Consulting für die Rechenzentrums-Infrastruktur im Umfeld kritischer Infrastruktur (KRITIS).: Ziel ist die konzeptionelle Planung, Bewertung und Weiterentwicklung hochverfügbarer, sicherer und regulatorisch konformer Rechenzentrums- und Plattformarchitekturen
Interne Kennung: 6
Los: LOT-6730
Titel: Netzwerk-Dienstleistungen
Beschreibung: Das Los 7 beinhaltet Unterstützungsdienstleistungen für die Netzwerk-Systeme der Auftraggeber.
Interne Kennung: 7
Los: LOT-1823
Titel: Netzwerk Security
Beschreibung: Das Los 8 beinhaltet Security-Dienstleistungen für die Netzwerk-Systeme der Auftraggeber.
Interne Kennung: 8
Los: LOT-5404
Titel: Collaboration
Beschreibung: Los 9 beinhaltet Unterstützungsdienstleistungen im Bereich Collaboration.
Interne Kennung: 9
Los: LOT-3832
Titel: Java Architekt/Entwickler im ELGA Umfeld
Beschreibung: Los 10 beinhaltet Unterstützungsdienstleistungen (Entwicklung und Konzeption) von JAVA Programmen im ELGA Umfeld. In der ITSV werden einige System im ELGA Umfeld entwickelt. Unter anderen der Zentrale Patienten Index und der elektronische Impfpass.
Interne Kennung: 10
Los: LOT-1033
Titel: Frontend-Entwickler (s37)
Beschreibung: Los 11 beinhaltet: Unterstützungsdienstleistungen (Entwicklung und Konzeption) von React Native Mobilapplikationen und React-basierten Webapplikationen im e-Health-Umfeld. In der ITSV werden einige System im e-Health-Umfeld entwickelt. Unter anderen der e-Impfdoc, GreenCheck. Aufgaben Leistungen aus dem Los abrufen können). Die Zeile „Mindestpersonal“ (siehe unten) definiert, welche Anzahl von Mitarbeitern der angegebenen Qualifikationsstufe zumindest nachzuweisen ist.
Interne Kennung: 11
Los: LOT-8374
Titel: Backend-Entwickler Java Entwickler
Beschreibung: Los 12 beinhaltet: Unterstützungsdienstleistungen (Entwicklung und Konzeption) von Backend Komponenten für React Native Mobilapplikationen und React-basierten Webapplikationen im e-Health-Umfeld. In der ITSV werden einige System im e-Health-Umfeld entwickelt. Unter anderen der e-Impfdoc, GreenCheck.
Interne Kennung: 12