588331-2023 - ErgebnisDeutschland-München: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Konventioneller Projektraum für Bauprojekte
Referenznummer der Bekanntmachung: SV-DSE-221129-007
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gemeinsame Datenumgebung - Konventioneller Projektraum für Bauprojekte
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadtwerke München GmbH beabsichtigen für Hochbau- und Anlagenbauprojekte (Neubauten, Umbauten und Sanierungen) den Lauf von Dokumenten und Plänen für die Projektbeteiligten mit Hilfe einer Lösung für einen sogenannten "Konventionellen Projektraum" transparent zu gestalten.
Dabei steht der Einsatz in Projekten mit einer großen Anzahl an Planungsbereichen und Gewerken sowie größeren Projektbudgets im Vordergrund.
Die SWM möchten eine Rahmenvereinbarung über eine SaaS Lösung für eine Laufzeit von 6 Jahren abschließen. (geschätztes Volumen: ca. 23 Projekte / Bausumme ca. 1 Milliarde EUR).