588344-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Vergabe von Generalplanungsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Generalplanungsleistungen
BeschreibungDie Lesitungen bestreffen die notwendigen Planungsleistungen für die Sanierung der Delme-Deiche von der AUtobahn 28 bis zur Grünanlage (Graftwiesen) in der Stadt Delmenhorst
Interne Kennung003
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 45247210 Bau von Dämmen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Binnen - Hochwasserschutz an der Delme für die Stadt Delmenhorst besteht im Wesentlichen aus dem Zusammenspiel des Hochwasserrückhaltebeckens Delmenhorst / A 28 (HRB) in Verbindung mit der schadlosen Ableitung der Abflussmenge durch die verschiedenen Delmegewässerarme im Stadtgebiet von Delmenhorst. Über dieses System wird der Hochwasserschutz für ein 100-jährliches Ereignis sichergestellt. Über das Auslaufbauwerk Delme des HWRB werden im Hochwasserfall bis zu 6,5 m³/s in die Delme abgegeben. Im Staubereich des HWRB und auch unterhalb des Auslaufbauwerks Delme befindet sich die Sohlenlage des Gewässers von altersher über dem angrenzenden Gelände, sodass das Gewässer beidseitig mit Verwallungen bzw. Deichen/Dämmen zur Abführung des Wassers eingefasst ist. D.h., die Delme hat auf diesem Abschnitt nur eine Durchleitungs- und keine Vorflutfunktion. Die Verwallungen bzw. Deiche zwischen dem Auslaufbauwerk Delme des HWRB und der A 28 wurden bereits im Zuge der Herstellung des HWRB saniert. An den Verwallungen bzw. Deichen auf dem sich anschließenden und rd. 1,5 Km langen Abschnitt, beginnend von der Autobahn 28 bis zur Graft – Parkanlage, besteht ebenfalls ein erheblicher Sanierungsbedarf (beidseitig). Dies wurde bereits durch Standsicherheitsuntersuchun-gen (aufgestellt vom Grundbaulabor Bremen, Ingenieurgesellschaft für Geotechnik mbH; 20.09.2012) festgestellt. Die grundlegende Sanierung der Verwallungen / Deiche soll nach dem DWA-M 507-1 Merkblatt erfolgen. Die Planfeststellungsunterlagen sind fertiggestellt und der rechtskräftige Planfeststellungsbeschluss der Genehmigungsbehörde (Stadt Delmenhorst) liegt seit dem 25.03.2024 vor, so dass die Planung bereits bis einschließlich zur Genehmigungsplanung für den Deichbau abgeschlossen ist.