58835-2026 - Ergebnis
Deutschland – Pfahlrammung – VE304_2 Kleinbohrpfähle
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVE304_2 Kleinbohrpfähle
BeschreibungTitel: Kleinbohrpfähle Beschreibung: Inhalt dieser Ausschreibung sind die Spezialtiefbauarbeiten für den Umbau und Sanierung derehemaligen Kirschbaummühle in Lichtenfels.Zur Verbesserung der Gründungssituation des Bestandes werden in folgenden TeilbereichenKleinbohrpfähle im Gebäudeinneren ausgeführt:Bereich in Achsen (1-4) (Teilgebäude Silo):· Kleinbohrpfahlbohrung d= 3 150mm, 23 Stück· GEWI- Pfähle d=50-63,5mm, Neigung 0- 20°, 23 Stück· Nach bauseits erfolgten Abbrucharbeiten vorhandene Raumhöhe: unbegrenzt· Im Rahmen der im Oktober beginnenden Abbruch- und Sicherungsarbeiten wird diekompletten Decken- und Tragkonstruktionen zurückgebaut, sodass nur noch dieAußenwände stehen bleiben, welche zusätzlich gesichert werden. DieSicherungsmaßnahmen befinden sich in den oberen Geschossen, sodass dieSicherungen keine Auswirkungen auf die Ausführung der Kleinbohrpfähle haben. ZurAusführung der Kleinbohrpfähle steht somit der ganze Silobau zur Verfügung ohneDeckenbegrenzung. Ebenfalls wird über das Gewerk Rückbau die bestehendeBodenplatte und ein Teil des Bestandsboden zurückgebaut in Vorbereitung deranstehenden Arbeiten Kleinbohrpfähle.Bereich in Achsen (1-4) (Teilgebäude SÜC):· Kleinbohrpfahlbohrung d= 3 150mm , 19 Stück· GEWI- Pfähle d=50-63,5mm, Neigung O - 20°, 19 Stück· Nach bauseits erfolgten Abbrucharbeiten vorhandene Raumhöhe: unbegrenzt· Das Zwischengebäude wird komplett mit Bodenplatte abgebrochen.Die Arbeiten erfolgenüber das Gewerk Rückbauarbeiten und sind spätestens bis Februar/März 2026abgeschlossen.Bereich in Achsen (4-10) (Teilgebäude Mühle):· Kleinbohrpfahlbohrung d=3 150mm , 46 Stück· GEWI- Pfähle d=50-63,5mm, Neigung O -20°, 46 Stück· Nach bauseits erfolgten Abbrucharbeiten vorhandene Raumhöhe: begrenzt (ZwischenDeckenbalken), 3,25m (Unterkante Deckenbalken), 3,00 (Unterkante Unterzug)· Neben neu kommenden statischen Sicherungen der Bestandskonstruktionen, werdenDeckenbeläge in den Obergeschossen sowie der Bodenaufbau inkl. Bodenplatte imErdgeschoss zurückgebaut.Bereich in Achsen (10-13) (Teilgebäude Villa):· Kleinbohrpfahlbohrung d=3 150mm , 25 Stück· GEWI- Pfähle d=50-63,5mm, Neigung 0°, 25 Stück· vorhandene Raumhöhe nach bauseits erfolgten Abbrucharbeiten: max. 2,50m· Denkmal! Arbeiten im denkmalgeschützen Bestand sind auf das notwendigste zureduzieren. Abbrucharbeiten finden dort nur im notwendigen Umfang statt. DieBodenplatte und ein Teil des Erdreiches werden zur Herstellung der Kleinbohrpfähleüber das Gewerk Rückbauarbeiten als Vorleisung zurückgebaut. WeitereÖffnungenNerbreiterungen von Türoffnungen sind nicht vorgesehen. Die Zugänglichkeitins Objekt erfolgt über eine bauseits hergestellte neue Öffnung in der TrennwandMühleNilla. Interne Kennung: VE304_2
Interne KennungVE304_2 Kleinbohrpfähle
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262211 Pfahlrammung
5. Los
LosLOT-0001