58840-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Betonarbeiten – Rohbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRohbauarbeiten
Beschreibunghttps://fadz-lichtenfels.de/zukunft-der-kirschbaummuehle/
Interne KennungVE305
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262300 Betonarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262500 Maurerarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungInhalt dieser Ausschreibung sind die Rohbauarbeiten für den Umbau und Sanierung der ehemaligen Kirschbaummühle in Lichtenfels.- Erd- und Grundleitungsarbeiten- Erdungsanlage- Herstellung einer Aufzugsunterfahrt und Aufkantung der Bodenplatte für neue Außenwände in Holzbauweise- Herstellung eines Stahlbeton-Trägerrostes (Bodenplatte und Streifenfundamente), sowie Einbindung von Bohrpfahlköpfen in die Konstruktion- Nachträgliche horizontale Abdichtungsmaßnahmen, Bodenplatte und Außenwand (Injektionsverfahren)- Rückbauarbeiten und Herstellung Zugänglichkeiten (Laufstege, Arbeitsflächen etc.)- Den Holzbau begleitende, zeitlich versetzte Beton- und Mauerwerksarbeiten auf allen Geschossen einschließlich Herstellung neuer Stützen in Beständswänden, Ringanker, Betonknaggen und Stürze- Rückbauarbeiten und Herstellung Zugänglichkeiten (Laufstege, Arbeitsflächen etc.)- Erweiterung eines bestehendes Treppenhauses um ein Geschoss einschl. neuer Treppenlauf als Fertigteil- Ertüchtigung bestehender Stahlstützen und Träger (Aus- und Wiedereinbau)- Risssanierungen im Mauerwerk (Bohr- und Vernadelungsarbeiten)