588422-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bekanntmachung vergebener Auftrag: Neubau Pflegeheim Tauernstraße Offenes Verfahren_Technische Ausrüstung
Referenznummer der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Auftrag: MST_TGA_TAU
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Verfahrens sind Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung gemäß §§ 53 ff. HOAI i. V. m. Anlage 15 HOAI, Leistungsphasen 5 bis 9, einschließlich Einarbeitung in den aktuellen Projektstand und Übernahme der bisherigen Leistungsergebnisse als Besondere Leistung für den Neubau eines Seniorenwohn- und Pflegeheims auf dem Grundstück Tauernstr. 11 in 81547 München - Harlaching.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Münchenstift GmbH (im Folgenden auch: "MST") plant auf dem Grundstück Tauernstr. 11 in 81547 München - Harlaching die Errichtung eines neuen Seniorenwohn- und Pflegeheims mit ca. 258 Wohn- und Pflegeplätzen.
Das Baufeld umfasst eine Fläche von 8.550 m². Die BGF beträgt ca. 18.993 m².
Das Planungsgebiet schließt im Norden an das Gelände des TSV 1860 e.V. an. Im Osten grenzt das Grundstück an die Grünwalder Straße und im Süden an die Tauernstraße, vgl. den Lageplan im Anlagenkonvolut 1 der Vergabeunterlagen.
Das Grundstück befindet sich im Bereich des Bebauungsplans der Landeshauptstadt München Nr. 636, welcher im Anlagenkonvolut 1 den Vergabeunterlagen beigefügt ist. Im Bebauungsplan sind die Baugrenzen dargestellt.
Auf dem Grundstück befindet sich ein Pflegeheim, bestehend aus den Bauteilen A bis E, siehe das Dokument "Uebersicht_Bestand.pdf" im Anlagenkonvolut 1 der Vergabeunterlagen. Da bei dem Altbestand die Anforderungen der Pflege AV nicht mehr eingehalten werden konnten, wurden die Bestandsgebäude (Bauteile D und E) abgerissen und sollen nunmehr durch einen Neubau ersetzt werden. Die Bauteile A bis C wurden noch nicht abgerissen.
Die Gebäudegeometrie spiegelt die strukturelle Vorgabe des drei Wohngruppen-Models von MST wider.
Der Neubau muss den Effizienzhaus-Standard EH 40 plus einhalten.
Gegenstand des Auftrags sind Planungsleistungen des Leistungsbildes Fachplanung Technische Ausrüstung gemäß §§ 53 ff. HOAI i. V. m. Anlage 15 HOAI.
Im Jahre 2018 hat der Auftraggeber die Planungsleistungen und die Projektsteuerung betreffend den Neubau des Seniorenwohn- und Pflegeheims ausgeschrieben und die Leistungen jeweils vergeben.
Bis zum Zeitpunkt der Absendung der Auftragsbekanntmachung im vorliegenden Vergabeverfahren wurden durch den hiermit beauftragten TGA-Planer die Leistungen der Leistungsphasen 1 bis 3 aus dem Leistungsbild Fachplanung Technische Ausrüstung (§§ 53 ff. HOAI i. V. m. Anlage 15 HOAI) erbracht. Die Leistungsphase 4 ist bis zum Verfahrensende voraussichtlich fertiggestellt.
Ausschreibungsgegenständlich sind die Leistungen der Leistungsphasen 5 bis 9 des Leistungsbildes Fachplanung Technische Ausrüstung (§§ 53 ff. HOAI i. V. m. Anlage 15 HOAI) einschließlich der Einarbeitung in den aktuellen Projektstand und der Übernahme der bisherigen Leistungsergebnisse als Besondere Leistung.