588433-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Schwachstellenscanner
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchwachstellenscanner
BeschreibungIm Rahmen des vorliegenden Vergabeverfahrens werden folgende Leistungen vergeben: Lieferung und Lizensierung einer „Schwachstellenscanner“ Software; Erbringung von Leistungen zur Integration und Pilotierung (inkl. Schulung); Fachliche und technische Betriebsunterstützung durch Supportleistungen für die Software; Pflege, Wartung und Consulting der gelieferten Software während der Laufzeit von bis zu 5 Jahren.
Interne KennungDP31-202600056
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber kann diesen Vertrag einseitig insgesamt zweimal um jeweils ein weiteres Jahr zu gleichen Konditionen verlängern. Dieses Optionsrecht muss 6 Monate vor Ablauf der regulären Vertragslaufzeit gegenüber dem Auftragnehmer schriftlich ausgeübt werden.