588443-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Straßenbrücken – Ersatzneubau Techowbrücke
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzneubau Techowbrücke
BeschreibungII.2.4) Beschreibung der Beschaffung: (Art und Umfang der Bauarbeiten, Lieferungen oder Dienstleistungen bzw. Angabe der Bedürfnisse und Anforderungen) Die Gesamtbaumaßnahme zum Ersatzneubau der Techowbrücke umfasst die folgenden Leistungen der Teile 1 bis 5. Leistungsteile der Gesamtbaumaßnahme: • Teil 1 – WNA Ersatzneubau der Techowbrücke (kurz Techowbrücke) • Teil 2 – Deutsche Telekom Technik GmbH (kurz Telekom) • Teil 3 – Stromnetz Berlin GmbH (kurz Stromnetz) • Teil 4 – 1&1 Versatel Deutschland GmbH (kurz 1u1) • Teil 5 – GB infraSignal GmbH (kurz infraSignal) Auszuführende Leistungen: Die Maßnahme umfasst folgende Leistungen: • Baustelleneinrichtung • Technische Bearbeitung • Verkehrsführung mit Umleitungsstrecke • Verkehrssicherung straßen- und wasserseitig • Kampfmittelsondierung und ggf. Räumung • Vorbereitende Maßnahmen und Baubehelfe • Rückbau / Abbruch des Bestandsbauwerkes • Erdarbeiten und Baugrundverbesserung mit Baugruben • Landschaftsbauarbeiten mit Rasenansaat und Ausgleichsmaßnahmen • Pflegemaßnahmen für Pflanzungen • Leitungsbauarbeiten für die Leitungsbetreiber • Leitungsbauarbeiten für das WSA • Vorbereitende Leitungsbauarbeiten für die Brückenbeleuchtung • Stahlbetonbauarbeiten für Fundamente, Widerlager, Flügel, Fahrbahnplatte, Schleppplatten • Stahlbauarbeiten für Überbau, Lager, Geländer, Sicherung gegen unbefugtes Betreten • Korrosionsschutzarbeiten für sämtliche Stahlteile • Vertikale und horizontale Bauwerksabdichtung • Herstellung von Bauwerksfugen • Oberflächenschutz mittels Anti-Graffiti-Beschichtung • Lager und Übergangskonstruktionen • Bauwerksentwässerung mit Abläufen und Sammelrohrleitung • Entwässerungseinrichtungen außerhalb des Bauwerkes • Baugrubenverfüllung, Erdarbeiten • Herstellung der Böschungstreppen und Böschungsbefestigung • Straßenbeleuchtung • Messbolzen • Straßenbauarbeiten auf dem Bauwerk mit Asphaltbefestigungen der Fahrbahn und Gehwege • Straßenbauarbeiten außerhalb des Bauwerkes mit Asphaltbefestigung sowie Pflasterungen und Markierung • Rückbau der Umleitungsstrecke • Rückbau der Verkehrssicherungseinrichtungen • Baustellenräumung
Interne KennungWNAB-SB7-12-2026-VOB-EU-B
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221111 Bau von Straßenbrücken
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLos 1