588457-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB Aachen | RWTH | Sanierung Werkhalle IWM | Prüfstatiker (005-26-00214)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB Aachen | RWTH | Sanierung Werkhalle IWM | Prüfstatiker (005-26-00214)
BeschreibungLeistung zur Prüfung der Tragwerksplanung nach SV-VO
Interne Kennung005-26-00214
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Werkhalle aus dem Jahr 1957 - genutzt von der RWTH Aachen mit dem Institut für Werkstoffanwendungen im Maschinenbau (IWM) - soll saniert werden. Das Maßnahmenkonzept sieht eine 1:1 Instandsetzung gemäß dem Stand der heutigen Technik und erneute Zuführung entsprechend der ursprünglichen Nutzung vor. Die Werkhalle ist im Geltungsbereich der Satzung "Denkmalbereich Innenstadt" verortet. Sie unterliegt nicht dem Denkmalschutz jedoch dem Ensembleschutz. Das rückwärtige und über einen Verbindungsgang angeschlossene Institutsgebäude steht umfänglich unter Denkmalschutz. Aufgabe: Prüfung der Tragwerksplanung gemäß § 12 SV-VO. Dies beinhaltet: Prüfen der Tragwerksplanung Prüfen der Ausführungszeichnungen Überwachung der Ausführung Ausrichtung der SV-Tätigkeiten am Planungs- und Bauprozess und zeitnahe Integration in den Projektablauf BITTE BEACHTEN: DER ZUSCHLAG ERFOLGT IN DIESEM VERFAHREN AUF EIN AUSSCHLIESSLICH NACH DEM LOSVERFAHREN AUSGEWÄHLTES ANGEBOT.