588467-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Beratung Standortkonzepte - Polizei Petersweg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeratung Standortkonzepte - Polizei Petersweg
Beschreibung"Masterplanung - Beratung Standortkonzepte Petersweg Mainz-Kastel/ Wiesbaden" Die Leistungen umfassen insbesondere die Analyse und Fortschreibung des bestehenden Strukturkonzeptes, die Ermittlung und Festlegung standortübergreifender Grundlagen für den Großstandort, die Erarbeitung fachlicher und funktionaler Grundlagen für spätere Bau- und Vergabepakete, die Untersuchung geeigneter Bauabschnitts- und Realisierungsstrategien, sowie die Erarbeitung inhaltlicher Festlegungen und Klärungen die für die ES-Bau (Koop) und die im weiteren zu erstellenden funktionalen Leistungsbeschreibungen erforderlich sind.
Interne KennungVG-F-7000-2026-0915
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71210000 Beratungsdienste von Architekten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZur Realisierung des Bedarfs von folgenden drei Nutzern (HPT: Hessisches Polizeipräsidium für Technik, HPE: Hessisches Polizeipräsidium Einsatz und HöMS: Hochschule für öffentliches Management und Sicherheit), soll zukünftig am Großstandort im Bereich "Petersweg" in Mainz-Kastel, das Löwenquartier mit diversen Neubauten, sowie die damit zusammenhängenden Sport-, Einsatztrainings- und Raumschießanlagen, sowie einer Kantine, in verschiedenen Bauabschnitten entstehen. Der Unterzubringender Landesbedarf beträgt insgesamt rund 225.000 m² BGF. Die Beratungsleistungen umfassen insbesondere die Analyse und Fortschreibung des bestehenden Strukturkonzeptes, die Ermittlung und Festlegung standortübergreifender Grundlagen für den Großstandort, die Erarbeitung fachlicher und funktionaler Grundlagen für spätere Bau- und Vergabepakete, die Untersuchung geeigneter Bauabschnitts- und Realisierungsstrategien, sowie die Erarbeitung inhaltlicher Festlegungen und Klärungen die für die ES-Bau (Koop) und die im weiteren zu erstellenden funktionalen Leistungsbeschreibungen erforderlich sind.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEinzelaufträge, vorbehalten ist die teilweise Beauftragung von Leistungen. Durch den Abschluss des Rahmenvertrages werden dem Aufragnehmer noch keine Leistungen nach Anlage 1 des Vertrages (Leistungsbild) übertragen. Vielmehr ist der Auftraggeber berechtigt aber nicht verpflichtet, dem Auftragnehmer die Erbringung von Leistungen zu übertragen. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, wirksam übertragene Leistungen zu erbringen.