588528-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistungen - Sportpark des MTV 1879 in München – Sanierung und Erweiterung - Los 1 Freianlagen; Los 2 Gebäude
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen - Sportpark des MTV 1879 in München – Sanierung und Erweiterung - Los 1 Freianlagen; Los 2 Gebäude
BeschreibungPlanungsleistungen - Sportpark des MTV 1879 in München – Sanierung und Erweiterung - Los 1 Freianlagen; Los 2 Gebäude
Interne Kennung240826/MTV
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren wird als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach § 17 VgV durchgeführt. Der Auftraggeber (AG) behält sich gem. § 17 (11) VgV vor, den Auftrag auf Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlungen einzutreten. Jegliche Kommunikation (Änderung von Vergabeunterlagen, Informationsschreiben, etc.) wird über die Plattform www.evergabe.de geführt. Sobald dort neue Informationen zu einem Vergabeverfahren veröffentlicht werden, erhalten Sie als registrierter Teilnehmer von evergabe.de eine E-Mail-Benachrichtigung. Sofern die Vergabeunterlagen ohne Registrierung heruntergeladen wurden, kann diese Benachrichtigung nicht erfolgen und der Wirtschaftsteilnehmer muss sich selbstständig bei evergabe.de über Änderungen / Ergänzungen der Vergabeunterlagen innerhalb der Abgabefrist informieren. ACHTUNG!!! Bieteranfragen müssen elektronisch über www.evergabe.de gestellt werden. Deren Beantwortung erfolgt ebenfalls elektronisch über evergabe.de. Die Rückfragen und deren Beantwortung werden allen Bietern auf der Plattform zur Verfügung gestellt. Die Teilnahme am Verfahren erfolgt über die vollständig auszufüllenden Formulare, welche um die geforderten Angaben und Nachweise zu ergänzen und elektronisch über evergabe einzureichen sind. Nicht fristgerechte elektronisch eingereichte Unterlagen werden nicht berücksichtigt. Ebenso sind zur Bewerbung/Angebotsabgabe die geforderten Unterlagen vollständig als word-, excel- o. pdf-Dateien in lesbarer Form elektronisch über die Bewerbungs-/Angebotsfunktion der Plattform evergabe einzureichen. Die Teilnahme der Bewerber/Bieter bei der Angebotsöffnung ist ausgeschlossen. Der AG behält sich nach § 56 (2) bis (4) VgV vor, fehlende Nachweise und Erklärungen nachzufordern. Angebote, die nicht alle geforderten Angaben, Nachweise und Referenzen enthalten, müssen ausgeschlossen werden, sofern diese auf Aufforderung nicht innerhalb einer gesetzten Frist nachgeliefert werden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFreianlagen einschl. Statik, TA u. a.
BeschreibungDer AN erarbeitet solche auf den vorliegenden Planungen aufbauende Lösungen und Ausschreibungen für die Sanierung und Instandsetzung der Sportflächen des BV, bestehend aus Freianlagen (FA). Dem AN obliegt zudem auch die dazu erforderlichen Leistungen der Tragwerkplanungen (TW) als Nebenleistung. Die Leistungen des AN umfassen – neben den erforderlichen Basisleistungen für diese Fachplanungen – ggf. auch die Koordination und Integration der etw. Elektro- und Lichtanlagen, Be- und Entwässerung sowie der gesamten erforderlichen TA des Objektes in die Gesamtplanung. Im Zuge der Implementierung verantwortet der AN die Planung und Ausschreibung dieser Objekte als FA und stellt die baulichen Voraussetzungen wie Anschlüsse etc. sicher. Demnach sind mindestens folgende weitere zusätzliche Leistungen (ZL) als erforderliche Leistungen zu erbringen: • Kontrollprüfung nach DIN 18035 und Dokumentation • Sicherheits- und Rettungswegekonzept • Brandschutznachweis Im Zusammenhang mit den o. g. Objektplanungen erarbeitet der Bieter / AN u. a. auch die erforderlichen und offenkundig im Zusammenhang mit den Zielstellungen stehenden Leistungen der Tragwerksplanung einschl. der erforderlichen Standsicherheitsnachweise. Sportplatzbauarbeiten mit Sporteinrichtungen, dabei … - Neubau Großspielfeld 2 aus Naturrasen (Fußball) inkl. Ausstattung - Neubau Großspielfeld 3 aus Kunststoffrasen (Fußball) inkl. Ausstattung - Neubau Großspielfeld 4 aus Kunststoffrasen (Hockey) inkl. Ausstattung - Anlegen einer Weit- und Dreisprunganlage inkl. Ausstattung - Anlegen neuer Freizeitbereiche bestehend aus o 4 Beachvolleyballfeldern o 3 Padel-Court-Anlagen inkl. Ausstattung Sonstige Anlagen (nicht genehmigungspflichtig), dabei … - Errichten von Sitzmöglichkeiten und Papierkörben - Neubau von Stützwinkeln - Neubau von Barrieren - Neubau von Umgangs- und Erschließungswegen (begeh- und befahrbar) einschl. Treppe - Anlegen von Grünflächen / Vegetationsflächen - Einfriedungen, partielle Sanierung Außenzaun, Neubau Einfahrtstore Technische Anlagen, dabei … - Errichten von Flutlichtanlagen (Bauwerk 2.1–2.12) (genehmigungspflichtige Bauwerke gem. Lageplan FG_002_LA_00) - Errichten einer neuen Wegebeleuchtung - Erneuerung des Entwässerungssystems nach DIN 18035-3 - Beregnungsanlage
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelGebäude (Container) einschl. Statik, TA u. a.
BeschreibungDer AN erarbeitet solche auf den vorliegenden Planungen aufbauende Lösungen und Ausschreibungen für die Erneuerung und Instandsetzung der Nebengebäude des BV, bestehend aus Gebäuden (einschl. Containern). Dem AN obliegt zudem auch die dazu erforderlichen Leistungen der Tragwerkplanungen (TW) als Nebenleistung. Die Leistungen des AN umfassen – neben den erforderlichen Basisleistungen für diese Fachplanungen – ggf. auch die Koordination und Integration der etw. Elektro- und Lichtanlagen, Be- und Entwässerung sowie der gesamten erforderlichen TA des Objektes in die Gesamtplanung. Im Zuge der Implementierung verantwortet der AN die Planung und Ausschreibung dieser Objekte als FA und stellt die baulichen Voraussetzungen wie Anschlüsse etc. sicher. Demnach sind mindestens folgende weitere zusätzliche Leistungen (ZL) als erforderliche Leistungen zu erbringen: • Kontrollprüfung nach DIN 18035 und Dokumentation • Sicherheits- und Rettungswegekonzept • Brandschutznachweis Im Zusammenhang mit den o. g. Objektplanungen erarbeitet der Bieter / AN u. a. auch die erforderlichen und offenkundig im Zusammenhang mit den Zielstellungen stehenden Leistungen der Tragwerksplanung einschl. der erforderlichen Standsicherheitsnachweise. - Neubau Bürocontainer (Bauwerk 1.2) - Neubau einer Fertigteilgarage – Nutzung als Technikraum (Bauwerk 1.3) - Neubau von drei Fertigteilgaragen – Nutzung als Balllager (Bauwerk 1.7, Bauwerke 1.10 und 1.11) - Neubau von zwei Sanitärcontainern mit WC-Anlage (Bauwerke 1.8 und 1.12) Gebäude und weitere bauliche Anlagen - Gebäude (genehmigungspflichtig) - Neubau von zwei Fertigteilgaragen (Funktionsgebäude) – Nutzung als Werkstatt, Lager und Reparaturwerkstatt (Bauwerk 1.4) - Neubau Carport – Nutzung als Lagerfläche für Container sowie als Stellplatz für Rasentraktor (Bauwerk 1.5) - Neubau von Umkleide- und Sanitärcontainern (Bauwerk 1.9) - Neubau Carport – Nutzung als Lagerfläche (Bauwerk 1.5) Weitere bauliche Anlagen (genehmigungspflichtig) - Einhausung und Überdachung Padel-Courts (Bauwerk 1.6) - Errichtung von Ballfangzäunen (Bauwerk 3.1 – 3.5)
Interne KennungLOT-0002