588545-2025 - Ergebnis
Deutschland – Beratungsdienste – Schuldnerberatung im Westkreis des Wetteraukreises (Standorte Friedberg und Bad Nauheim oder Butzbach) ab dem 01.07.2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchuldnerberatung im Westkreis des Wetteraukreises (Standorte Friedberg und Bad Nauheim oder Butzbach) ab dem 01.07.2025
BeschreibungSchuldnerberatung im Westkreis des Wetteraukreises (Standorte Friedberg und Bad Nauheim oder Butzbach) ab dem 01.07.2025
Interne Kennung25-3-009
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312320 Beratungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Wetteraukreis beabsichtigt die Durchführung der Schuldnerberatung in Friedberg und Bad Nauheim oder Butzbach gemäß § 16a Nr. 2 in Verbindung mit § 1 SGB II und § 11 Abs. 5 SGB XII an einen Dritten zu vergeben. Auftraggeber ist der Wetteraukreis. Zuweisende Stellen des Auftraggebers sind zum einen die zuständigen Fachstellen des Wetteraukreises und zum anderen das Jobcenter Wetterau. Der Vergabezeitraum beginnt ab dem 01.07.2025 und endet zum 31.12.2028, er läuft somit dreieinhalb Jahre. Er beinhaltet zudem die Option auf zweimalige Verlängerung um jeweils ein weiteres Jahr (zwölf Monate), also bis zum 31.12.2029 bzw. 31.12.2030. Der Wetteraukreis informiert bis spätestens zum 30.06.2028 bzw. 30.06.2029 darüber, ob die Option jeweils in Anspruch genommen wird. Die Schuldnerberatung im Wetteraukreis soll dazu dienen, die Verschuldungssituation zu überwinden und die soziale wie wirtschaftliche Integration fördern. Des Weiteren sollen die Schuldner zur Selbsthilfe befähigt werden, um einer erneuten Überschuldung vorzubeugen. Die Schuldnerberatung wird für die Teilnehmenden ortsnah an zwei Standorten angeboten. Die Leistung wird im Rahmen dieser Ausschreibung, unter Berücksichtigung des Vorrangs von außergerichtlichen Einigungen, in ein bis vier Modulen erbracht.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vergabezeitraum beginnt ab dem 01.07.2025 und endet zum 31.12.2028, er läuft somit dreieinhalb Jahre. Er beinhaltet zudem die Option auf zweimalige Verlängerung um jeweils ein weiteres Jahr (zwölf Monate), also bis zum 31.12.2029 bzw. 31.12.2030. Der Wetteraukreis informiert bis spätestens zum 30.06.2028 bzw. 30.06.2029 darüber, ob die Option jeweils in Anspruch genommen wird.