588548-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Supercomputer – Compute-Cluster
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCompute-Cluster
BeschreibungCompute-Cluster
Interne Kennung035/2025L
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30211100 Supercomputer
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung und Inbetriebnahme eines Compute Cluster, inkl. Infrastrukturkomponenten und Support Konzept
BeschreibungEs soll ein zentrales Compute-Cluster inkl. Infrastrukturkomponenten und einem Supportkonzept für die Lösung von Aufgaben der numerischen Simulation und Berechnungen überwiegend im Bereich der FEM, CFD und Quantenmechanik beschafft werden. Ziel dieser Beschaffung ist ein Cluster mit geringen Latenzen für außerordentlich rechenintensive, parallele Anwendungen in den genannten Bereichen, welches für einen Betriebszeitraum von mindestens 5 Jahren ausgelegt ist.
Interne KennungLOT-0001