588566-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Generalplanerleistungen LP 3-9 für die St. Nikolaus Schule in Kall
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanerleistungen LP 3-9 für die St. Nikolaus Schule in Kall
BeschreibungGeneralplanerleistungen für die energetische Sanierung und Aufstockung, einschließlich Projektkoordination der Förderschule St. Nikolaus Schule in Kall.
Interne KennungZVS/VgV/26-06
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel des Projektes ist die umfassende energetische, funktionale und bauliche Weiterentwicklung des bestehenden Schulstandortes zu einer zukunftsfähigen, nachhaltigen und barrierefreien Förderschule. Im Mittelpunkt der Maßnahme steht die energetische Sanierung des Bestandsgebäudes. Hierzu wird die Gebäudehülle vollständig energetisch ertüchtigt, sämtliche Fenster und Außentüren erneuert sowie die Heizungs-, Lüftungs-, Beleuchtungs- und Gebäudeautomation auf einen energieeffizienten Stand gebracht. Die bisherige Gasheizung soll durch eine Sole-Wasser-Wärmepumpe mit Erdwärmesonden ersetzt werden. Ergänzend soll das Gebäude mit einer Photovoltaikanlage ausgestattet werden. Zur Deckung des zusätzlichen Flächenbedarfs und zur Anpassung an die heutigen schulischen Anforderungen wird das erste Obergeschoss durch eine Aufstockung und Neuordnung erweitert. Hier entstehen zusätzliche Unterrichts-, Therapie-, Förder- und Fachräume sowie ergänzende Sanitär-, Technik- und Nebenflächen. Gleichzeitig werden die Erschließung, der Brandschutz und die Barrierefreiheit durch den Ausbau der Treppenhäuser, die Anpassung der Aufzugsanlagen sowie die Neugestaltung des Eingangsbereiches verbessert. Die technischen Anlagen werden aus dem hochwassergefährdeten Kellergeschoss in neu geschaffene Technikräume in obere Geschosse verlagert. Im Zuge der Baumaßnahme werden außerdem die Freianlagen nach Abschluss der Arbeiten wiederhergestellt und funktional aufgewertet. Da die Sanierungs- und Umbaumaßnahmen nicht im laufenden Schulbetrieb durchgeführt werden können, wird für die Bauzeit eine temporäre Containerschule als Interimslösung errichtet. Dadurch kann der Schulbetrieb während der vorgesehenen Bauzeit von rund 24 Monaten uneingeschränkt fortgeführt werden. Die Interimslösung wird vom Auftraggeber separat geplant und vergeben und ist nicht Bestandteil der Generalplanerleistungen. Die Gesamtmaßnahme gliedert sich in zwei miteinander verknüpfte Projektbestandteile: - Energetische Sanierung des Bestandsgebäudes - Bauliche Erweiterung durch Aufstockung Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind ausschließlich die Generalplanerleistungen für die energetische Sanierung und die bauliche Erweiterung durch Aufstockung. Die Interimslösung (Fertigstellung bis Sommer 2027 geplant) stellt lediglich eine Rahmenbedingung für die Durchführung der Gesamtmaßnahme dar. Die Projektbestandteile sind hinsichtlich Planung, Bauablauf und technischer Schnittstellen eng miteinander verknüpft, werden jedoch aufgrund unterschiedlicher Förder- und Finanzierungsbereiche getrennt betrachtet und dokumentiert.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung ist wie folgt vorgesehen: Leistungsstufe 1 - Planungsgrundlagen und Entwurfsplanung - Prüfung und Bewertung der vorhandenen Planungsunterlagen aus den bereits bearbeiteten Leistungsphasen 1 und 2, - Integration der vorhandenen Planungsgrundlagen in die weitere Bearbeitung, - Erstellung der funktionalen Leistungsbeschreibung für die Interimslösung, - Erbringung Leistungsphase 3 Leistungsstufe 2 - Genehmigungsplanung - Erbringung Leistungsphase 4 Leistungsstufe 3 - Ausführungsplanung und Vorbereitung der Vergabe - Erbringung Leistungsphasen 5 und 6 Leistungsstufe 4 - Mitwirkung bei der Vergabe - Erbringung Leistungsphase 7 Leistungsstufe 5 - Bauausführung - Erbringung Leistungsphase 8 Leistungsstufe 6 - Projektabschluss - Erbringung Leistungsphase 9
588566-2026 - Competition
Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – Generalplanerleistungen LP 3-9 für die St. Nikolaus Schule in Kall
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: ZVS/VgV/26-06
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options: