588591-2022 - ErgebnisDeutschland-Dortmund: Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Strategische Beratung UEFA EURO 2024
Referenznummer der Bekanntmachung: F025/22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Strategische Beratung des EURO-Beauftragten und der Geschäftsführung der UEFA EURO 2024 in der Host City Dortmund bei der Vorbereitung und Umsetzung der Fußballeuropameisterschaft 2024.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
(1) Erstellung des Host City Konzeptes über alle Entwurfsphasen/-stufen, dabei Zusammenarbeit mit dem Euro-Beauftragten, der Geschäftsführung und den AGn Fan Zone, Marketing & Services, Volunteering, Sicherheit, Mobilität und Nachhaltigkeit sowie Analyse der geplanten Maßnahmen. Dabei Zusammenführung der Teilkonzepte, Finalisierung des Host City Konzeptes und Berücksichtigung Vorgaben der EURO 2024 GmbH
(2) Fortführung der Maßnahmen- und Kostenplanung bis nach Turnierende, Unterstützung des Projektcontrollings u. a. mit ergänzenden Tools, Budgetüberwachung und Anpassung von Planungen an laufende Erfordernisse
(3) Unterstützung des Euro-Beauftragten und der Geschäftsführung bei der Erfassung, Strukturierung, Auslegung und Übermittlung aller benötigten Informationen für die Planung und Umsetzung der EURO 2024 in der Host City Dortmund
(4) Unterstützung von internen und externen Kommunikations- und Abstimmungsprozessen. Daraus abgeleitet ggfs. die Abstimmung zwischen sämtlichen externen und internen Stakeholdern
(5) Unterstützung des Euro-Beauftragten und der Geschäftsführung bei Kommunikation und Zusammenarbeit mit der EURO 2024 GmbH sowie den dort vereinten Organisationen UEFA und DFB. Dies schließt die Analyse, die Interpretation und den Abgleich der von diesen Organisationen definierten Anforderungen mit den durch die Host City entwickelten Maßnahmen ein. Zu den genannten externen Partnern können in bestimmten Fällen auch weitere Institutionen hinzukommen, wie z. B. beteiligte Bundes- und Landesministerien.
(6) Abgleich vorhandener Detailplanungen mit dem Host City Konzept, Implementierung der Teilkonzepte, Mithilfe und Vorbereitung von Ausschreibungen
(7) Expertise im Bereich von Fußballgroßveranstaltungen mit dem Ziel, den Euro-Beauftragten, die Geschäftsführung und die AGn bestmöglich auf das Event vorzubereiten
(8) Erstellung eines ausführlichen Evaluations- und Abschlussberichtes zur Vorlage in den politischen Gremien