588608-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste – Messungen des Bodenwasserhaushalts
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMessungen des Bodenwasserhaushalts
BeschreibungMessungen des Bodenwasserhaushalts
Interne KennungVergabe Nr.: 72-Z906/26, IntraPlan Nr.: 240090
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEs sollen Infiltrationsmessungen (z.B. mit Beregnungssimulation) durchgeführt werden. Die Messungen sollen auf landwirtschaftlichen Flächen, welche durch das den Auftraggeber (AG) vorausgewählt werden, im Einzugsgebiet des Löbauer Wassers sowie in dessen Randgebieten (s. Anlage 1) stattfinden. Die landwirtschaftlichen Flächen unterliegen verschiedenen Bewirtschaftungsszenarien (Umsetzung von Maßnahmen zum Wasserrückhalt, bspw. Direktsaat, Streifensaat, Planting Green). Insgesamt sollen 48 Infiltrationsmessungen im Zeitraum von voraussichtlich April 2027 bis Oktober 2027 vorgenommen werden. Optional können bis zu 10 zusätzliche Messungen bei Bedarf (bspw. zusätzliche räumliche Messwiederholung um Flächenheterogenität abzubilden) vorgenommen werden.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Anzahl der Wiederholungen pro Schlag/Fläche kann in Absprache mit dem AG angepasst werden, wenn beispielsweise mit einer erhöhten Anzahl an Messungen, die Heterogenität des Bodens an einem Standort besser erfasst werden kann. Diese Option muss in der Kostenkalkulation berücksichtig werden (bspw. 10 zusätzliche Infiltrationsmessungen inkl. Laboranalysen).